Все новости
Общество
15 Июня 2022, 09:47

«Он наш Герой»

«ЯЗ» пообщались с родными и близкими старшего лейтенанта Эдуарда Шайдуллина, погибшего в ходе спецоперации на Украине

«Он наш Герой»
«Он наш Герой»

9 мая 2022 года СМИ сообщали о том, как в городе Изюм Харьковской области, имеющем стратегически важное значение, на передовой под рык гаубиц, грохот канонады встречают День Победы.

«…Все это время над городом грохочет артиллерия. Российские войска расширяют плацдарм наступления на Славянско-Краматорскую агломерацию, а противник начинает применять вооружения, пришедшие с Запада. В зоне боевых действий появились ракеты британского производства, американские гаубицы М-777, способные бить высокоточным, но очень дорогим боеприпасом «Эскалибур», дроны-камикадзе из США…»

Так описала ситуацию «Комсомольская правда».

В этот самый день и не стало янаульца Эдуарда Шайдуллина. 21 мая, как известно, старшего лейтенанта предали земле с воинскими почестями  на его малой родине. Было ему всего тридцать лет.

 

«Не плачь, бабушка»

«Я даже не знала, что он там, - говорит бабушка Эдуарда Людмила Поскина. – Хотя подозревала, конечно».

Людмила Байрамовна не может сдержать слез. «Я ведь и из роддома его сама забирала. А с семи лет Эдик жил со мной, - продолжает она. – С детства был добрый, внимательный ко мне. Быстро заводил друзей. Настырный очень, целеустремленный. Спортом занимался. Футбол любил очень. В ДЮСШ ходил. Два раза руку ломал, но не бросил!» Она вспоминает, как внук в составе сборной гимназии становился призером районного футбольного турнира «Кожаный мяч».

Гульшат Гараева была классным руководителем и отлично его помнит как воспитанного, спокойного, уверенного в себе парня: «Был немногословным. Ни с кем не ссорился, не дрался. Если брался за какую-то работу, то она всегда получалась у него», - рассказывает она.

Эдик с самого детства мечтал стать офицером. Зная характер внука, бабушка даже не сомневалась, что все у него получится. «Он ведь что задумает, то  обязательно сделает – таким вырос», - говорит она. Окончив девять классов в гимназии, продолжил обучение в межшкольном учебном комбинате, здесь получил специальность электрогазосварщика. Затем был призван в ряды Вооруженных сил РФ. В 2013 году (первая попытка стать курсантом военного училища оказалась неудачной) поступил в Михайловскую военную артиллерийскую академию в г. Санкт-Петербурге, которую окончил в 2018 году.

«В каникулы приезжал в Янаул. По утрам бегал. Помогал по хозяйству. А когда приходило время уезжать, я, как всегда, - в слезы. А он: «Не плачь, бабушка, не на войну ведь отправляюсь». И так говорил каждый раз, - рассказывает Людмила Байрамовна. –  В 2014 году умерла его мама. Очень переживал потерю».

На день рождения, 8 Марта Людмила Байрамовна всегда от имени внука получала роскошные букеты, сам поздравлял по телефону. Звонил часто. В последний раз голос любимого внука Людмила Поскина услышала в начале января…

 

Честный, авторитетный командир

Служил Эдуард Шайдуллин командиром взвода  275-го самоходного артиллерийского полка 4-й гвардейской танковой дивизии  войсковой части № 19612 в г. Наро-Фоминск Московской области. По словам родных и знакомых, чувствовалось, что парень нашел свое дело, словно это то, для чего он был рожден.

«Воспитанный, культурный, тактичный, заботливый… Он был честным, ответственным, авторитетным, требовательным командиром. Хороший организатор. Самостоятельный в решении многих задач», – так по-военному коротко охарактеризовал Эдуарда Шайдуллина командир батареи капитан Сергей Иванов. «Очень любил Янаул, когда рассказывал о малой родине, озарялся счастьем», - дополняет он.

 

Всегда держал за руку

Мы связались по телефону и с супругой погибшего офицера. «Со мной  его частичка, наш сын Тимур, - говорит Ильмира Шайдуллина. – Он навсегда останется с нами, он наш Герой, который ради будущего наших детей, ради будущего всех земляков, соотечественников отдал свою жизнь».

Эдуард очень трепетно относился к своей супруге, которая была его надежным и любящим тылом. Всегда держал ее за руку, даже если они отправлялись в магазин, что в двух шагах от дома. Был замечательным отцом. Тимура, которому в декабре будет шесть лет, водил на службу, где малыш постоянно лазил  по технике. Поделки в детский сад мастерили тоже вместе. В общем,  все свободное от службы время посвящал семье. «Мужественный, сильный духом, характером. Пример для нашего сына», - так говорит о муже Ильмира.

За короткую жизнь, как видим,  Эдуард Шайдуллин успел многое. Он даже участвовал в съемках фильма «Подольские курсанты» (другое название картины - Ильинский рубеж», 2020 год, режиссер Вадим Шмелев). Напомню, это рассказ о том, как на пути врага к Москве встали насмерть около трех с половиной тысяч курсантов двух подольских училищ и их командиры… Большинство из них остались на рубеже навсегда. Съемки проходили на месте реальных событий. В картине была задействована настоящая техника. Много было на съемочной площадке непрофессионалов, участвовавших в массовке. Эдуард Шайдуллин сопровождал солдат, и сам тоже попал в несколько кадров.

Очень символично звучат сегодня слова Сергея Безрукова, исполнившего роль легендарного капитана командира разведывательно-диверсионного отряда Старчака: «…Откуда в душах этих вчерашних мальчишек было столько самосознания, столько ответственности за свою землю? Сейчас главное — память. Память об этих парнях, Подольских курсантах, и о миллионах других, погибших за нас. Это люди, которые положили свои жизни ради мира на земле. Как бы громко это ни звучало…».

Последним рубежом для старшего лейтенанта Эдуарда Шайдуллина стал Изюм. Он был очень молод. Мечтал о многом. В том числе о том, что в Янауле построит большой дом, где будет жить счастливо со своей семьей.

А помнить о нем мы, его земляки, будем всегда.

Эдуард Шайдуллин, командир взвода – старший офицер на батарее реактивного артиллерийского взвода реактивной артиллерийской батареи реактивного артиллерийского дивизиона войсковой части 73941, награжден медалью Министерства обороны РФ «За участие в военном параде в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», памятной медалью  «195 лет Михайловской военной артиллерийской академии».

 

Фото предоставлено И.Шайдуллиной, Г. Гараевой.

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: