+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Общество
23 Сентября 2022, 16:43

Что жителям Башкирии нужно знать про частичную мобилизацию. Самое главное

Глава государства подписал указ о частичной мобилизации. Мы собрали самое важное, достоверное и актуальное, что известно о ней к этому часу

Что жителям Башкирии нужно знать про частичную мобилизацию. Самое главное
Что жителям Башкирии нужно знать про частичную мобилизацию. Самое главное

Зачем нужна мобилизация

Россия сейчас фактически противостоит всей военной машине коллективного Запада, а протяженность линии боевого соприкосновения превышает тысячу километров, сказал в своем обращении к нации Владимир Путин.

При этом цели военной операции, по словам президента, остаются неизменными — «освобождение всей территории Донбасса».

Как уточняет министр обороны России Сергей Шойгу, мобилизация проводится «для обеспечения контроля уже освобожденных территорий Донецкой и Луганской народных республик, а также частей Запорожской и Херсонской областей».

 

Кого призовут

Для исполнения указа главы государства республиканские власти уже создали мобилизационный штаб. В четверг утром к жителям республики обратился Радий Хабиров. Он разъяснил, кого коснется мобилизация:

Решение о мобилизации касается не всех мужчин. Речь идет о тех, кто находится в запасе, имеет боевой опыт, нужную военно-учетную специальность и крепкое здоровье. Наши резервисты всегда знали, что Родина вновь может призвать их для защиты рубежей, и были к этому готовы. Такое время пришло, — сказал он.

 

Как рассказал министр обороны страны Сергей Шойгу в эфире телеканала «Россия-24», всего по стране планируется призвать около 300 тысяч человек, это 1% от воинского резерва. Призывать будут не единовременно, а постепенно, по мере необходимости. На первом этапе требуется 137 тысяч резервистов. У каждого региона будет своя квота, исходя из его возможностей. Сколько резервистов нужно будет собрать Башкирии, пока неизвестно.

 

Россия это мы с вами, русские, башкиры, татары, марийцы, удмурты, чуваши и сотни других народов, которые многие века живут в мире и согласии. Вместе делят радости и утраты, вместе встают на защиту Родины. Как Герои России Минигали Шаймуратов и Александр Доставалов, как Максим Серафимов, Тамерлан Ильгамов и Игорь Насибуллин. Как тысячи российских воинов и добровольцев, которые сейчас плечом к плечу с братьями из Донбасса сражаются с

нацистами и наемниками, — сказал Радий Хабиров.

 

Как рассказал в эфире телеканала «Россия-24» Сергей Шойгу, в первую очередь мобилизация коснется тех, кто служил и получил боевой опыт. О мобилизации студентов речи не идет ни при каких условиях, они как учились, так и будут учиться! Мобилизация также не затронет военнослужащих по призыву, который начинается в РФ 1 октября. Направлять срочников в зону проведения операции на Украине не планируется — они по-прежнему будут служить на территории России.

 

Также согласно Указу, все действующие контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Оснований для увольнения всего три: достижение предельного возраста, по состоянию здоровья или приговор суда о лишении свободы за преступление.

 

Как вручают повестки?

Некоторые мужчины заблаговременно получили мобилизационные предписания, в которых сказано, что, когда объявят мобилизацию, им нужно будет срочно прийти туда-то во столько-то. Те, кто подходит под требования (то есть, повторимся, служившие и с опытом обращения с оружием), получат повестки по месту жительства или на работе. Рассылать повестки через Госуслуги не будут. Как сообщили в Минцифры, таких планов нет, и необходимая законодательная база для этого отсутствует.

МВД также опровергает слухи о том, что полицейские и сотрудники ГИБДД будут ловить водителей-мужчин на дорогах. Это неправда. Доверяйте только официальной информации.

 

Всего существуют три разряда запаса в зависимости от возраста и воинского звания. Чтобы узнать свой разряд запаса, откройте военный билет на 11-й странице. Категории помечаются цифрами: 1, 2, 3. Очередность смотрите в нашей инфографике.

 

Что будет с работой призванных

Если мужчине пришла повестка, он должен показать ее работодателю, и тот обязан отпустить сотрудника, предварительно выплатив зарплату, деньги за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Рабочее место за мобилизованным сохраняется. Скорее всего, на ваше место возьмут другого сотрудника, а когда вы вернетесь, договор с ним расторгнут. Такие поправки в Трудовой кодекс уже подготовлены «Единой Россией» и в ближайшие дни будут приняты. По сути, примерно по такой же схеме женщины уходят в декрет.

В отличие от планового призыва в армию, все мобилизованные будут получать зарплату (в армии она называется «денежное довольствие») наравне с контрактниками. Ее размер зависит от звания, профессии, выполняемых работ и других параметров.

Фактически все мобилизованные устраиваются на новую работу — в армию. Можно сказать, становятся контрактниками со всеми причитающимися им правами, обязанностями, льготами и выплатами.

 

Если у вас есть ипотека или кредит, вы сможете оплачивать его со своей новой зарплаты, а если хотите, можете получить «кредитные каникулы» — такую рекомендацию банкам дал Центробанк России, а скоро эта норма станет законом. Также в Госдуму внесли другие законопроекты по защите трудовых прав мобилизованных. По мере принятия мы будем о них рассказывать. 

 

Кому полагается отсрочка?

Пока известно только, что отсрочка положена работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса. Кто еще получит отсрочку от частичной мобилизации, в кратчайшие сроки определит правительство. На момент подготовки материала такого перечня еще нет.

 

Ездить по стране и за границу теперь нельзя?

Однозначных официальных объяснений пока нет.

Юридически запрета на выезд с места жительства при частичной мобилизации нет, он действует с момента получения повестки, сообщил «РИА Новости» член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов.

В то же время военкомы некоторых регионов выпустили документы, запрещающие выезд попадающих под мобилизацию из населенного пункта приписки. В Башкирии на момент подготовки материала такого пока нет.

Наш совет: если вы предполагаете, что попадаете под мобилизацию, но повестку не получили и не хотите больших проблем с законом, отмените все неотложные дела и будьте дома. 

НОМЕР 122 (КНОПКА 1) - КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ.

Что жителям Башкирии нужно знать про частичную мобилизацию. Самое главное
Что жителям Башкирии нужно знать про частичную мобилизацию. Самое главное
Читайте нас: