Все новости
Общество
17 Декабря 2022, 14:41

Башкортостан и Беларусь обсудили вопросы взаимодействия на Международной неделе бизнеса

Башкортостан и Беларусь обсудили вопросы взаимодействия на Международной неделе бизнеса
Башкортостан и Беларусь обсудили вопросы взаимодействия на Международной неделе бизнеса

На Международной неделе бизнеса обсудили вопросы взаимодействия в продвижении промышленной кооперации между предприятиями Республик Башкортостан и Беларусь.  

Республика Башкортостан и Республика Беларусь значительно продвинулись в укреплении межрегионального и внешнеэкономического сотрудничества, а в условиях давления со стороны недружественных стран продолжают наращивать торгово-экономическое сотрудничество. На сегодняшний день между республиками выстроены партнерские отношения, на основе которых предприятия достигают значимых результатов в развитии современной промышленности Союзного государства.

Стоит отметить совместное сотрудничество с белорусскими предприятиями завода «Автонормаль» (АО «БелЗАН»), он располагается в Белебее. Завод планирует на следующий год увеличить поставки продукции предприятиям Белоруссии на 77%. Также ведется большая совместная работа по реализации крупных инвестпроектов по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна и созданию производственно-сервисного центра крупнейшего машиностроительного холдинга «Амкадор» на территории Башкортостана на общую сумму 2,5 млрд. руб. Строительство объектов планируется завершить весной 2023 года.

Также в республике сохранили господдержку по субсидированию затрат на приобретение новой агротехники, которую собирают на территории региона. В первую очередь речь идёт о белорусской технике. Кроме того, хорошие перспективы имеют и новые машиностроительные производства.

В следующем году в Уфе пройдет Х форум регионов Беларуси и России, в рамках которого предлагается проведение Форума городов-побратимов Беларуси и России, а также выставки достижений народного хозяйства. Форум мэров городов-побратимов станет универсальной площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов в сфере развития городов.

Напомним, с 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса.

Автор:Айгуль Шагиева
Читайте нас: