Все новости
Общество
19 Декабря 2022, 15:29

На Международной неделе бизнеса подвели предварительные итоги форума

На Международной неделе бизнеса подвели предварительные итоги форума
На Международной неделе бизнеса подвели предварительные итоги форума

16 декабря состоялось пленарное заседание «Итоги недели. Реальная экономика» в рамках Международной недели бизнеса – 2022.

– Неделя бизнеса – это масштабная международная площадка, объединившая в этом году порядка 3 тысяч участников и почти 500 спикеров из 24 стран мира. Только за первые 2 дня работы на полях нашего юбилейного форума подписано почти 30 соглашений на сумму более 36 млрд рублей, - сказал Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров.

В своем выступлении Андрей Назаров отметил, что ценность Международной недели бизнеса заключается в том, что она позволяет не только нарабатывать новые контакты с иностранными предпринимателями и инвесторами, но и, в целом, задает вектор развития внешнеэкономической деятельности. Также Председатель Правительства Башкортостана подчеркнул, что нынешний год стал особенным по беспрецедентному количеству санкций, введенных против России, но эти вызовы трансформировались в новые и уникальные возможности и российская экономика сумела адаптироваться к санкциям.

Председатель Правительства республикитакже  сделал акцент на том, что Башкортостан позиционирует себя как эффективный хаб для входа китайских и других азиатских компаний на российский рынок. Однако данная инициатива требует дополнительного обсуждения и проработки. Также он подчеркнул, что хорошей коммуникационной площадкой для таких целей был форум «Малый бизнес регионов стран-участниц ШОС и БРИКС», который впервые прошел в Уфе в 2015 году. Руководитель кабмина республики отметил, что необходимо возобновить данную традицию и провести форум в следующем году в Уфе.

Фото: pravitelstvorb.ru

Автор:Айгуль Шагиева
Читайте нас: