Все новости
Общество
19 Декабря 2022, 13:08

В Башкирии подвели итоги «Международной недели бизнеса» - 2022

В Башкирии подвели итоги «Международной недели бизнеса» - 2022
В Башкирии подвели итоги «Международной недели бизнеса» - 2022

В Башкирии подвели итоги «Международной недели бизнеса», большой юбилейный Форум – 15-й по счету - проходил в Уфе с 14 по 16 декабря.

Деловая программа Форума была посвящена ключевым вопросам развития Башкортостана и России в сфере экспорта, инноваций и инвестиций, а также работы малого и среднего бизнеса стран-участниц ШОС. Подробный обзор по событиям и итогам «Международной недели бизнеса» пишет «Молодежная газета».

Так, в рамках Форума прошло более пятидесяти различных деловых мероприятий. Это пленарные заседания, круглые столы, дискуссионные площадки, отраслевые секции. Организатор мероприятия - Правительство Республики Башкортостан. Соорганизаторами стали Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Российский экспортный центр, Шанхайская Организация сотрудничества, Агентство стратегических инициатив и Центр стратегических разработок. Стратегическими партнёрами Форума выступили АО «Башкирская содовая компания», ООО «Башкирэнерго» и АО «Бэкс».

Помимо России как принимающей стороны участие приняли делегации из 23-х стран как в очном формате, так и в режиме онлайн. За три дня количество участников составило 3000 человек.

На полях форума были подписаны 55 соглашений о намерениях и взаимодействии на общую сумму 93 миллиарда рублей.

Первый день форума был посвящен технологическому развитию в бизнесе с упором на экспертность. Одним из ключевых мероприятий дня стала гранд-секция «БСК как флагман развития химической промышленности России». Кроме того, делегации Минского городского исполком, в ведении которого находится служба «Одного окна» города Минск Республики Беларусь, посетила центральный офис МФЦ Республики Башкортостан. Республиканская сеть МФЦ, созданная в 2011 году, одна из крупнейших в стране. В ее составе 77 офисов и 441 территориальное обособленное структурное подразделение.

Важным событием первого дня форума стало также заключение концессионного соглашения между Правительством Башкортостана и группой «Эталон» на строительство и последующую эксплуатацию в столице региона межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. Инициативу будут реализовывать на принципах государственно-частного партнёрства в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Первым регионом в России, который примет отдельный закон о семейном бизнесе, может стать Башкортостан. Об этом на заседании заявила вице-президент ТПП России Елена Дыбова.

Созданию беспилотной авиации в Республике Башкортостан была посвящена презентационная сессия: «Внедрение экспериментального правового режима в Республике Башкортостан».

Еще одно мероприятие, состоявшееся в первый день форума, было посвящено актуальным вопросам внедрения системы бережливого производства в рамках Национального проекта «Производительность труда». Эта тема обсуждалась во время лектория «Новые точки роста экономики: сквозные технологии в сокращении инвестиционного цикла».

Экспертная сессия «Республика Башкортостан - торговый хаб для выхода на российский рынок» стала площадкой для презентации перспектив региона для развития инфраструктуры оптовой торговли. К участию в мероприятии как в очном, так и онлайн-формате были приглашены региональные, федеральные, зарубежные оптовые компании и девелоперы.

Под председательством Премьер-министра Правительства республики Андрея Назарова состоялось заседание Клуба активных инвесторов «Алга, Башкирия!». В нем приняли участие руководители ведомств, зарубежные гости и представители крупных предприятий.

 

Второй день юбилейного форума был посвящен международным отношениям и расширению интернационального сотрудничества. В программе, как и в первый день, более двадцати мероприятий.

Ключевым из них стало первое заседание международной рабочей группы «Уфимский диалог». Это новая площадка для встреч представителей власти и бизнеса из разных стран для обсуждения последствий санкций, минимизации их воздействия на экономику. Она была создана по инициативе депутата Европарламента, сопредседателя ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани. Мероприятие прошло под председательством Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова.

Премьер-министр Правительства республики отметил, что в настоящее время против России введено почти 13 тысяч санкций, причем более 10 тысяч из них с начала года. По их количеству страна втрое опережает Иран и почти в пять раз Сирию. Однако, подчеркнул Андрей Назаров, санкции не нарушили устойчивость российской финансовой системы и не повлияли на макроэкономическую стабильность. Доходы федеральной казны в этом году выше на 10% и достигают 20 трлн рублей. На 18 % повысились и доходы бюджета Республики Башкортостан. В цифрах это более 220 млрд рублей.

Вопросам сотрудничества Башкортостана с Республикой Армения был посвящен отдельный круглый стол с участием представителей Министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики, Республики Армения, а также бизнесменов Башкортостана.

Об увеличении турпотока между Башкортостаном и Узбекистаном и повышении инвестпривлекательности регионов говорилось на секции «Россия – Узбекистан: развитие туристического потенциала».

 

На секции «Республика Башкортостан – Турецкая Республика: промышленный диалог в новой экономической реальности» гендиректор Ассоциации «Российско-Турецкий диалог», руководитель российско-турецкой рабочей группы при РСПП Арсен Аюпов рассказал о том, что в текущем году в России аккредитован турецкий маркетплейс Turkish Exporter. И первым регионом, где платформа пилотировала своих первых резидентов, стал Башкортостан.

Расширяется и сотрудничество между Башкортостаном и Республикой Беларусь. За десять месяцев 2022 года белорусский экспорт в Башкирию вырос более чем на 30%. Отмечалось, что Башкортостан и Беларусь значительно продвинулись в укреплении межрегионального и внешнеэкономического сотрудничества. Более того, продолжают его наращивать, что особенно важно в сегодняшних условиях давления со стороны недружественных стран. Добавим, что Уфа и Минск являются городами-побратимами. В текущем году исполняется пять лет со дня подписания соответствующего Меморандума.

Добавим, что Башкортостан планомерно наращивает взаимовыгодное сотрудничество с государствами ШОС. За истекший период 2022 текущего года внешнеторговый оборот региона со странами ШОС составил более 1,4 млрд. долларов США. Экспорт из республики в страны ШОС – порядка 2 млрд долларов США. Импорт же из стран ШОС составил 264,34 млн. долларов США.

Новые вызовы для внешнеэкономической деятельности обсуждались во время панельной сессии «ВЭД в новых реалиях: вызовы и перспективы». На мероприятии Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов заявил о приоритетности вопросов, связанных с поддержкой данной сферы.

О проблемах пропаганды в СМИ рассказывали на мастер-классе «Изменения в медиа-пространстве в эпоху цифровых войн». По мнению экспртов, нужно научиться разбираться, что это за инструмент, поскольку он не всегда имеет негативную окраску.

 

Важным мероприятием третьего дня «Международной недели бизнеса» –  2022 стала стратегическая сессия рабочей группы «Умный город» при Минстрое России под названием «Цифровизация управления экономикой региона и городским хозяйством», которую провел Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. Деятельность ЦУРа способствует развитию инновационных отраслей и передовых технологий. А также реализует экспертно-аналитическое сопровождение. В настоящее время в республике началась цифровизация строительной сферы. Внедряется система управления жизненным циклом объектов капитального строительства на основе информационного моделирования.

Также в третий день работы состоялся первый российский PR-форум по продвижению территорий «Земля открытий». Площадка собрала известных международных и федеральных специалистов по коммуникациям, бизнес-шерифов районов республики.

Особенностям женского бизнеса был посвящен круглый стол «PRO Женский бизнес», где обсуждались перспективы и возможности женщин в ведении бизнеса, проблемные моменты и пути развития.

Фото: pravitelstvorb.ru

Автор:Айгуль Шагиева
Читайте нас: