Все новости
Общество
25 Декабря 2022, 15:56

В Янаул… на белом пароходе и попутках

Забира Исмагилова посвятила жизнь воспитанию детей

В Янаул… на белом пароходе и попутках
В Янаул… на белом пароходе и попутках

В эти дни ветеран педагогического труда Забира Асмановна Исмагилова отмечает большой юбилей. В ее жизни отразилась судьба целого поколения, рожденного до войны. Пережила тяжелое детство, которое пришлось на огненные военные годы, принесшие горе, голод, разруху. И послевоенные годы были для нее испытанием на прочность. Девочка жила мечтой выбиться в люди. Ей удалось-таки пробить себе дорогу – именно так, потому что в семье не было возможности дать образование дочери, как бы того ни хотели.

В 1949 году Забира поступила в Кушнаренковское педучилище (родом сама из Чекмагушевского района) и успешно окончила его по специальности «учитель начальных классов». Девушку с подругой Махирой направили в Янаульский район. Но где это – никто из знакомых толком не знал. Кто-то подсказал, что, де, в направлении Бирска. Так девушки на пароходе добрались до Бирска, потом кое-как на попутках и до Янаула. Переночевав у одной сердобольной бабушки, наутро, было это 15 августа 1953 года, пришли в роно, а там народу – тьма. Оказывается, это были желающие пойти работать учителем после десятого класса. Девушек-подружек, дипломированных специалистов, без очереди приняли в кабинете заведующего Касима Гайданова. Махиру направили в Месягутово, а Забиру – в Ижболдино, через год она перебралась в Тавово.

Так началась новая жизнь, полная забот и хлопот. Не хватало всего: еды, одежды, книг. Но стремление к знаниям и желание учиться как у детей, так и у взрослого населения были превыше всего.

«Помню, как зашла впервые в здание школы. Сказать, что была в шоке, - ничего не сказать, это были голые стены и печь», - рассказывает Забира Асмановна.

Двадцатилетней девушке предстояло создать условия для своих будущих учеников. И ей это удалось. И она стала учить – это были дети разных возрастов, среди них были даже пятнадцатилетние.

- Набралось 46 детей. Их распределила в четыре класса. Учила в две смены. Плюс вечерами проводила ликбез для местных жителей, кому до 50-ти. Я и учитель, и завуч, и директор, и хозяйственник в одном лице. Представляете, каково это?! К тому же агитатор. Выпускала боевые листки, выступала с докладами, готовила с детьми концерты, - вспоминает ветеран.

Позднее не раз избиралась депутатом, была членом товарищеского суда. Особо надо сказать и о том, что при ней строилась новая школа.

Забира Исмагилова передала знания и опыт не одному поколению учеников. Ее всегда отличали любовь к детям, честность, принципиальность, готовность в любую минуту прийти на помощь. Год за годом открывала неповторимый мир своим ученикам, умело вела их по тропинкам любви и доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности. Ушла на заслуженный отдых в 1987 году, имея за плечами 34-летний педагогический стаж.

С супругом Массапом Бахтигареевичем успели прожить вместе 44 года. Вырастили четверых детей. Диля, Анзиф, близнецы Заниф и Занфира – каждый нашел себя в жизни, создали прекрасные семьи. К слову, все живут на родной земле. «Думаю, с мужем сумели дать детям хорошее воспитание, - говорит Забира Асмановна. – Он был исключительно добрый, трудолюбивый. Работал комбайнером, механизатором. Всегда в передовиках. В награду за свой труд район подарил ему мотоцикл, «Москвич», баян и т. д.».

После смерти отца дети настояли на том, чтобы мама переехала жить в Янаул. Женщина с благодарностью вспоминает, как районные и городские власти в 2001 году помогли с ремонтом квартиры.

Добавим небольшой штрих к портрету юбилярши: Забира Асмановна пишет баиты, стихи. Печатается в «районке». Она в курсе всех событий, а ее памяти можно позавидовать.

«Я довольна своей жизнью. Дети окружают меня заботой и вниманием, - с улыбкой говорит Забира Исмагилова. – Радуюсь успехам внуков и правнуков (их у юбилярши 8 и 17 соответственно – от авт.). Каждому желаю добра. И мирного неба над головой».

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: