Все новости
Общество
28 Января 2023, 19:30

Элиза Миникаева: «Нужно просто жить и радоваться каждому дню!»

Разговор о работе, творчестве и ценностях жизни

Элиза Миникаева: «Нужно просто жить и радоваться каждому дню!»
Элиза Миникаева: «Нужно просто жить и радоваться каждому дню!»

Гостями «Абажура» становятся женщины разных профессий, взглядов и принципов. Объединяет их всех, пожалуй, любовь к своему делу жизни и стремление развиваться в нем.

Сегодня в редакционной гостиной – Элиза Миникаева, имя которой знакомо многим янаульцам. Сферы, в которых развивается эта прекрасная девушка, такие же творческие, как и она сама.  Мы побеседовали с ней о работе, творчестве, жизненных ценностях и планах на будущее.

- Элиза, многие знают Вас, прежде всего как талантливого фотографа. Как пришли к этой профессии?

- Фотографированием увлеклась еще в далеком детстве. Мне нравилось снимать цветы, природу. Будучи подростком, загорелась идеей приобрести себе фотоаппарат – летом работала, чтобы его купить. Помню его отчетливо, целенаправленно шла к долгожданной покупке. То был 2014 год. Профессиональными съемками стала заниматься пять лет назад, а первыми моделями были мои племянницы. Сейчас с уверенностью могу сказать, что фотографирование - это моя жизнь.

- У каждого фотографа есть любимые, предпочитаемые виды съемок. Что по душе Вам?

- Больше всего нравятся индивидуальные, семейные, детские съемки. Обожаю фотографировать детей. Мне с ними достаточно легко – мы разговариваем, шутим, они достаточно быстро привыкают. Им неведомо притворство, а эмоции у них самые искренние и настоящие. Самое интересное – запечатлевать на снимках историю семьи: вот родители только в ожидании малыша, вот они с годовалым карапузом, а вот он уже пятилетний сорванец…

- Также многие восхищаются Вашим певческим талантом, это тоже увлечение из детства?

- Да (смеется). Бабушка рассказывала, что еще  малышкой я напевала татарские песни. Посещала детскую школу искусств по направлению «фортепиано». В 2015 году записала первую песню «Беренче мәхәббәтем» («Моя первая любовь»). С этих же пор начала сотрудничать с певцом Раилем Уметбаевым, в дуэте с ним исполнили несколько композиций. Кроме того, нравится исполнять кавер-версии популярных треков, в том числе зарубежных. Из последних музыкальных творений  - вышедшая в сентябре прошлого года татаро-турецкая песня «Юк, ярамый» («Нет, нельзя»).

- Насколько известно, автором музыки некоторых песен являетесь Вы сами. Где черпаете вдохновение?

- Вообще, творчество – довольно непредсказуемый процесс. В его основе может быть услышанное, увиденное, прочитанное тобою, иногда муза снисходит, и ты понимаешь: нужно записать! Читаю слова (многие из текстов песен за авторством Гульфии Шакировой), подбираю мелодию к ним. Сюжеты клипов, образы придумываю сама.

- Ваши песни во многом о любви…

- Да, о любви, о жизни…

- Каковы ваши главные жизненные принципы?

- Быть честной, помогать нуждающимся в моей помощи людям, никогда никого не обсуждать…

- Креативным людям свойственны и увлечения такого рода. Вы, помимо прочего, создаете вязаные игрушки…

- Амигуруми (японское искусство вязания на спицах или крючком маленьких зверушек и человекоподобных существ – прим. ред.) увлеклась относительно недавно, но тоже очень нравится это занятие.

Считаю, что самое главное в любом деле – чтобы оно было тебе по душе. Из прочитанной недавно книги Мэтта Хейга «Полночная библиотека» очень понравилась цитата: «Жизнь не нужно понимать. Ее нужно просто жить». Пожалуй, еще добавлю: «…нужно просто жить и радоваться каждому дню!».

 

Фото предоставлено Э.Миникаевой.

Автор:Эльвера   Ишембетова
Читайте нас: