+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Общество
29 Мая 2023, 09:14

Андрей Назаров и Павел Новицкий обсудили вопросы взаимодействия в области беспилотной авиации

Начата  реализация проекта по созданию радиоэлектронного технопарка «РВ-1»

Андрей Назаров и Павел Новицкий обсудили вопросы взаимодействия в области беспилотной авиации
Андрей Назаров и Павел Новицкий обсудили вопросы взаимодействия в области беспилотной авиации

На сабантуе «Зауралье-2023» Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров встретился с генеральным директором Акционерного общества «Управляющая компания инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая инновационная долина» Павлом Новицким, чтобы обсудить вопросы взаимодействия в области беспилотных авиационных систем в рамках национального проекта БАС. Назаров отметил, что инвестсабантуй стал признанной площадкой международного уровня, где власти и бизнес эффективно взаимодействуют. Башкортостан продвигает сотрудничество научного сообщества и промышленных предприятий, что привело к 4 месту в рейтинге научно-технологического развития регионов России. Он рассказал о развитии беспилотных авиационных систем и проекте по созданию технопарка «РВ-1», который получил федеральную финансовую поддержку. Также начал действовать экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем.

Есть намерение развивать функциональные сервисы по 4 направлениям: сельское и лесное хозяйство, энергобезопасность и грузоперевозки.

Павел Новицкий отметил, что аэропорт города Сибай дает большие возможности для сотрудничества с Аэрокосмической инновационной долиной и поддержки резидентов. Он также сформирует техническое задание от всех резидентов с учетом потребностей аграриев.

А. Назаров подчеркнул, что Башкортостан всегда открыт для сотрудничества и готов поделиться опытом и изучить возможности внедрения лучших практик инновационной деятельности других регионов.

 

Напомним, национальный проект по развитию БАС стартовал по поручению Президента Российской Федерации и должен стать основой для развития отрасли. В республике более 450 предприятий ведут инновационную деятельность, внедряя современные технологии в производство. Только за прошлый год выдан 351 патент на изобретения в различных областях. В регионе реализуются научно-технологические проекты на общую сумму свыше 9 млрд. руб.

Создан Центр поддержки технологий и инноваций, который оказывает консультационные услуги и предоставляет доступ к патентным и научным информационным ресурсам. Создана автономная некоммерческая организация «Центр содействия инновациям».

Фото: Пресс-служба Правительства Республики башкортостан

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: