Все новости
Общество
30 Мая 2023, 17:03

В межвузовском студенческом кампусе планируется открыть «Центр биоинженерии»

В межвузовском студенческом кампусе планируется открыть «Центр биоинженерии»
В межвузовском студенческом кампусе планируется открыть «Центр биоинженерии»
Уфимский университет науки и технологий хочет создать новые лаборатории и центры для студентов в межвузовском кампусе Евразийского научно-образовательного центра. В IQ-парке на улице Заки Валиди в Уфе будет лаборатория молекулярной биоинженерии, где будут работать над созданием новых форм растений с ценными признаками. Они будут использовать генетическую трансформацию для получения растений, которые могут производить ценные метаболиты. Также они будут работать над улучшением мягкой пшеницы и получением лекарственных растений.
Межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра будет использоваться несколькими университетами. Для Башкирского государственного медицинского университета выделены два этажа в iq-парке, где будут лаборатории передовых медицинских технологий. Один из центров - это Центр биоинженерии, который занимается разработкой новых материалов для медицины, используя современные методы биоинженерии и молекулярной генетики. Они работают над созданием новых тканей и органов, имплантов и других материалов для медицинских целей.
Российский правительство планирует создать 25 современных кампусов к 2030 году, и 17 из них уже находятся на разной стадии реализации. Для этого выделено 174 млрд рублей из федерального бюджета.
Фото: vk.com/uustufa
Автор:Айгуль Шагиева
Читайте нас: