Регине Мухаметзяновой 40 лет. У нее замечательная семья: любимые муж и дети. …И болезнь, которая, к сожалению, вернулась.
В беседе с нами она откровенно рассказала свою историю о том, как изменилась жизнь после постановки диагноза и что помогает в борьбе с онкологией. Более того, сейчас старается поддерживать тех, кто только столкнулся с раком груди.
Было это весной…
«Впервые шишечку в груди обнаружила при очередном походе в баню. Было это весной 2018 года. Был страх - что будет с моими близкими и родными? Как они без меня? Кто будет о них заботиться? Естественно, они все переживали за меня», - рассказывает женщина.
По ее словам, главная опасность в таких случаях - потерять время, потому как «за дверью – смерть». Благо Регина не стала медлить с обследованием. Янаул - Ижевск - Уфа… - где только не побывали супруги. Дамир с самого начала поддерживал жену, как только мог. К сожалению, диагноз подтвердился. Могла ли она тогда предположить, что ее может ждать долгая и тяжелейшая борьба с опухолью?..
«Самое главное, что следовало бы запомнить тому, кому поставлен страшный диагноз, – не отчаиваться, - утверждает женщина. - Когда началось лечение, успокоилась. Назначили четыре курса химиотерапии. Прошли они не сказать что легко, но патовости не было. С каждым разом опухоль уменьшалась. Вместе с этим росла и моя уверенность. Другое дело – последствия химиотерапии. Она бесследно не проходит. Отголоски остались. Здесь, впрочем, как всегда, важна поддержка семьи, родственников, друзей, коллег. Я стопроцентно почувствовала эту поддержку и очень благодарна каждому из них за это».
Потом была мастэктомия. Операцию провели в частной клинике по ОМС в Екатеринбурге. Регина ехала туда с мыслью, что навсегда расстается с недугом. Она более не хотела даже слышать о болезни, запретила думать себе об этом, вселяла в себя уверенность, что рак уйдет навсегда. Ей так хотелось, по крайней мере. Блокировала буквально все мысли. Напрочь.
«1 сентября не смогла повести среднюю дочь на первую в ее жизни школьную линейку. Было обидно и больно. Зато рядом с дочерью была вся родня, - улыбается Регина. – Знаете, что сказала мне тогда подруга? «Не надо плакать. Зато ты пойдешь на ее выпускной!» И эти слова были сказаны так, что я поверила».
После операции женщина проходила плановые обследования, сдавала анализы через каждые три месяца, но мысли о возвращении болезни близко к себе не подпускала.
Конкретизируйте желания
«Я 13 лет проработала геологом на четвертом нефтепромысле. Обожала свой коллектив, до сих пор с теплотой вспоминаю. Жизнь там просто кипела, было очень интересно работать, - продолжает моя собеседница. – Пока по болезни сидела дома, увлеклась кондитерским делом, буквально была поглощена этим. Поразмыслив, решила оставить работу на нефтепромысле».
В самом деле, ей всегда хотелось больше времени посвящать семье, детям. К сожалению, пришла к этому через болезнь. Поэтому мысли и желания нужно конкретизировать и детализировать, советует Регина.
Болезнь вернулась
В конце декабря 2020 года болезнь вернулась к ней. В первое время, почувствовав неладное, подумала, что это может быть просто воспаление. К сожалению, ее ожидания не оправдались.
«Почему она вернулась? – вопрошает она. - Потому что я не приняла ее когда-то. Все блокировала. Не позволила жить себе по-настоящему. Жила только работой. Как-то просматривала свои записи в блокноте и ужаснулась количеству заказов. Торты, десерты… Плюс обучала женщин кондитерскому делу. Зачем я так делала? Как можно было настолько не любить себя?»
И все началось по новому кругу. Опять боль и страдания. Как она сама говорит, поплакала денечек, а в голове стремительно шла внутренняя работа: что делать, куда бежать. Алгоритм действий был уже знаком. «Правда, теперь поменялась система, - говорит она. - В поликлинике специалист создает удаленную консультацию с врачами Республиканского клинического онкологического диспансера».
…Проходит обследование, затем 12 курсов химиотерапии, и тут… лекарства перестают действовать. Снова обследование, консилиумы, назначают химию в таблетках, что в конечном итоге вызывает побочные эффекты. И опять новые назначения. Даже тогда Регина не бросает занятия спортом. По ее мнению, важно быть в движении, нужно хотя бы делать зарядку, гимнастику, ходить пешком, кататься на велосипеде и т. д., но бездействовать просто недопустимо.
Было на пути этой хрупкой и красивой женщины немало моментов, когда уже не знала что дальше делать. И в такие моменты на ее пути чудесным образом появлялись люди, протягивающие ниточку надежды. Счастливой считает наша героиня встречу, причем она была случайной, с генеральным директором АНО по содействию в защите прав и оказанию социальной помощи онкологическим и стомированным пациентам «Равное право на жизнь» (г. Уфа) Александром Болонистовым, которого называет не иначе как великой души человеком. Благодаря ему вместе с другими больными из республики оказалась на VIII Всероссийском конгрессе онкопациентов, который состоялся в октябре прошлого года в Москве.
«Что касается рецидива, тут очень важно личное отношение ко всему этому: как ты живешь - в страхе или с верой в будущее. Надо жить сейчас - в соответствии со своими ценностями, в согласии с собой, с уважением к другим. Не бояться преград – открывать все двери, которые только возможно. Не получилось раз, надо делать вторую попытку, третью… Нельзя замыкаться в себе, не отчаиваться. Нужно бороться», - советует она.
Еще такой важный момент: нужно менять ситуацию, считает женщина.
Поездка в Москву открыла перед Региной новые возможности. Александр Болонистов познакомил ее и всех, кто приехал с ней в столицу, с высококвалифицированными специалистами в сфере онкологии. Без лишней волокиты каждая из женщин получила консультацию. Что касается лично Регины, был проведен консилиум, она прошла дообследование и в конце ноября уже была проведена очередная операция. На пятые сутки ее выписали из больницы. «В Москве вход всем открыт, вот что хочу донести до людей. Настолько там специалисты просты и добры к пациентам, - говорит женщина. – Что важно - никаких денежных средств для этого не требуется».
Регина сама человек очень активный и позитивный. Как уже было отмечено, не бросает спорт. А еще поменяла работу, о которой говорит с горящими глазами. Теперь она трудится в совершенно новой для себя области - сфере недвижимости. С любовью и нежностью рассказывает о своих близких, которые отвечают ей тем же.
В чем мое предназначение?
«Люди зачем приходят в эту жизнь?. В чем же мое предназначение? Я часто задумываюсь об этом, - признается она. – Если раньше блокировала все мысли о болезни, после рецидива приняла данность. Болезнь меня закалила. Действительно, как мы можем предугадать будущее? С пониманием этой истины стала более открытой к людям».
Регина Мухаметзянова хочет создать сообщество, объединяющее людей, столкнувшихся с онкологическим диагнозом. С приглашением специалистов, волонтеров. Чтобы помочь пациентам получить правильную информацию, знакомить больных с фондами и врачами. «Хочу помочь онкобольным обрести уверенность, оптимизм, надежду. А это дорога к выздоровлению: нужно захотеть жить - и появятся силы для борьбы,- считает она. - Окружайте себя позитивными людьми, станьте светом для других - и эти лучики вернутся к вам».
В эти дни жительница Янаула находится в Москве. Получает лечение. Поехала с надеждой только на лучшее. Чтобы потом радоваться ЖИЗНИ, каждому ее дню, делить радость вместе с родными и строить планы на будущее.
Фото Ильдара Шарипова/Янаульские ори и из личного архива Р. Мухаметзяновой.