+22 °С
Дождь
Дзен
Общество
8 Февраля 2024, 10:34

Герой Z: сражается за двоих

Боец с позывным «Малой» больше года находится в зоне СВО

Герой  Z: сражается за двоихГерой  Z: сражается за двоих
Герой Z: сражается за двоих

Боец с позывным «Малой», уроженец деревни Старая Орья, в зоне специальной военной операции находится больше года.

Но обо всем по порядку.

После окончания школы юноша выучился на электрика. В 2018 году пошел в армию. Отслужив, вернулся на малую родину. Успел поработать на «НефАЗ»е, затем вахтовым методом на севере.

В сентябре 2022 года мобилизовали его отца. Вернее, мужчина сам прибыл в военный комиссариат. За его плечами была служба в Вооруженных силах России в 1996-1998 гг. «Сын хотел сразу ехать за отцом. В итоге в начале прошлого года подписал контракт с Минобороны России, 21 января уже отправился в зону СВО», - рассказывает мама. Служили отец и сын недалеко друг от друга, бывало, и виделись. «Мужа не стало в сентябре прошлого года. За время службы много раз был награжден за боевое отличие. К сожалению, орден Мужества вместо него вручили нам, - говорит женщина. – Смерть супруга для нашей семьи  ничем невосполнимая утрата». По ее словам, сыну очень не хватает отца, до сих пор перечитывает переписку с родным человеком. Не верит, что его больше нет. И в то же время понимает: бороться теперь надо за двоих.

«Малой» раньше служил пулеметчиком, сейчас он находится в разведывательном батальоне. Наш земляк награжден медалью «Участник специальной военной операции».

Здесь, дома, «Малого» ждут супруга, маленькая дочь, мама и все родные.

 

По вопросам контрактной службы можно обратиться:
в военный комиссариат: ул. Победы, 95, тел. 5-67-92;
по единому справочному номеру: 117;
в ситуационный центр: 122 или 8 (347) 218-19-19;
в офис МФЦ «Мои документы»: ул. Азина, 29;
на пункт отбора Военного комиссариата Республики Башкортостан:  г. Уфа, ул. Революционная, 156, тел. 8 (347) 248-29-31.

 

Фото предоставлено родными. 

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас