Все новости
Спорт
6 Декабря 2022, 14:36

Из Стерлитимака с золотом

Янаульские спортсмены стали лучшими в Республиканском спортивном мужском фестивале

Из Стерлитимака с золотом
Из Стерлитимака с золотом

Ноябрь выдался весьма урожайным на спортивные победы янаульцев на республиканском уровне. Радовали как юниоры («ЯЗ» писали о достижениях в чир спорте, настольном теннисе и др.), так и «убеленные спортивной сединой», то бишь опытные спортсмены. К разряду последних относится и квартет представителей сильного пола, представивший район на Республиканском спортивном мужском фестивале, прошедшем 26 ноября в Стерлитамаке. Это Руслан Муллахметов, Лениз Гильванов, Александр Вишенкин и Ростислав Шакиров.

Янаульские спортсмены также поборолись за звания лучших в республиканском масштабе. И если Руслан Муллахметов и Лениз Гильванов являются «завсегдатаями» соревнований различного уровня, то двое последних принимали участие в подобном фестивале впервые. Тем не менее команда района получилась весьма спортивно-презентабельной: шутка ли, в ней два учителя физкультуры, причем Р. Муллахметов по совместительству мастер спорта по русскому жиму, А. Вишенкин, к слову, тоже является кандидатом в мастера спорта по жиму лежа.

Еще по теме: В Янауле проходит мужской и женский спортивный фестиваль 

Поехали мужчины таким составом покорять республиканские вершины и стали лучшими, оставив позади более пятнадцати команд. Причем драгоценной тройки металлов достаточно и в результатах личного первенства. Пальма первенства у самого опытного – Руслан Муллахметов (категория 45 лет и старше) стал первым в челночном беге, подтягивании из виса, дартсе, а в прыжках в длину взял «бронзу». Золотыми победами отметился и Лениз Гильванов (категория 25-34 года) - он стал первым по броскам мяча и подтягиванию из виса, в челночном беге стал вторым. Самый юный участник Александр Вишенкин (категория 18-24 года) принес команде два «серебра» - в челночном беге и подтягивании из виса. К слову, победоносные испытания входят в состав «любимейшего» многими комплекса ВСФК ГТО.

Полная корзина медалей превознесла команду на пьедестал почета, не оставив надежды туймазинцам и ишимбайцам, которые заняли второе и третье места соответственно. Естественно, у каждого участника есть как свои сильные стороны, так и испытания, которые проходить подчас нелегко. По словам янаульских спортсменов, дартс и броски мяча являются своего рода лотереей, как и узнаваемое лишь на месте испытание, «придуманное» хозяевами фестиваля. В этот раз это была командная эстафета. Коронавирус прервал проведение этого фестиваля на время, но тем более ярким и неистовым было стремление участников к победе. Атмосфера заряжала, воля и мотивация были на высоте, а в результате - заслуженное золото у янаульцев!

 

Автор:Эльвера   Ишембетова
Читайте нас: