+13 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Спорт
20 Января 2023, 10:43

Покоритель лыжных трасс

О спортивных успехах янаульского лыжника Максима Исламова

Покоритель лыжных трасс
Покоритель лыжных трасс

Сегодня мы вас хотим познакомить с молодым человеком, для которого спорт не просто увлечение, а стиль жизни, причем с самого детства. Его имя частенько появляется в новостных сводках «ЯЗ» - юный спортсмен к своим годам имеет большой опыт участия в  лыжных соревнованиях различного уровня. Это Максим Исламов, ученик 10 класса лицея г. Янаула. Любовь к спорту имеет семейные корни – отец и старший брат Максима также охотно «гоняли» на лыжах. Сам юноша на лыжи встал в первом классе, а уже с четвертого начал принимать участие в соревнованиях. С уважением и благодарностью он вспоминает своего первого тренера – учителя физкультуры Ямадинской школы Павла Нурисламова. Естественно, помнит и первые состязания. «Проходили они в Янауле. Волновался тогда сильно, но занял призовое место» -  с улыбкой вспоминает наш собеседник. Также юноша отмечает, что перед каждым соревнованием настраивается лишь на лучшие результаты..

Еще по теме: Янаульский спортсмен стал бронзовым призером лыжных соревнований

Янаульская сборная стала призером зимнего фестиваля ВФСК ГТО Башкирии

Одной из значимых стала победа на Чемпионате и первенстве Башкортостана по полиатлону в спортивной дисциплине «троеборье с лыжной гонкой» в конце прошлого года. Янаульцы заняли весь пьедестал почета, который возглавил Максим Исламов. Он показал лучшие результаты в стрельбе, подтягивании, ну и был первым на лыжной дистанции в пять километров. Как и подобает спортсмену, Максим выполнил все нормативы комплекса ГТО – теперь он обладатель значка с золотым отливом. К слову, молодому человеку уже доверяли судейство на сдаче нормативов ГТО коллективом ООО «Управ Дом».

Залогом успеха в спорте наш герой считает упорные, каждодневные тренировки. Летом сноровку не растерять помогают лыжероллеры, помимо этого Максим не прочь поиграть в баскетбол, также юноша неравнодушен к плаванию. Ну а в свободное время он, как и многие подростки, может иногда «зависнуть» в просторах соцсетей. Помимо этого лицеист готовится к итоговым тестированиям, которые поджидают его уже в следующем году. На вопрос определился ли с профессией, Максим ответил без подробностей, что пойдет в техническое направление.

«Надеюсь, что спортивная закалка и поддержка родителей помогут мне достойно пройти все испытания»,-  заключает наш собеседник.

 

Автор:Эльвера   Ишембетова
Теги:спорт
Читайте нас: