Все новости
Спорт
17 Февраля 2023, 13:41

Лариса Кадырова: «Каждый игрок может тренировать всю команду»

Про спортивные будни секции по волейболу ФОК «Юность»

Лариса Кадырова: «Каждый игрок может тренировать всю команду»
Лариса Кадырова: «Каждый игрок может тренировать всю команду»

В нашем районе волейбол является одним из популярных командных игр. Янаульские спортсмены часто становятся победителями различных региональных соревнований, а в прошлом году волейболистки гимназии «прогремели» на всю страну - стали вице-чемпионками Школьной волейбольной лиги в Казани.

Будущих чемпионов и победителей готовят и в спортивной секции по волейболу, функционирующей в ФОК «Юность». Азам игры и профессиональному мастерству мальчишек и девчонок здесь обучает опытный тренер Лариса Кадырова. Под ее руководством занимаются три группы юношей и одна группа девушек.

По словам Ларисы Александровны, процесс «лепки» настоящих мастеров в этом виде спорта (впрочем, как и в любом другом) достаточно долог и трудоемок. Все происходит поэтапно: формируется группа, начинается обучение основам игры, технике, далее спортивная нагрузка увеличивается. В любом виде спорта дисциплина – основа успеха, и волейбол не является исключением.

Лариса Кадырова отмечает, что в команде остаются самые выдержанные, сильные и трудолюбивые. А роль самого тренера, естественно, очень важна и ответственна: ведь для воспитанников он учитель, воспитатель и психолог в одном лице.  Близко к сердцу воспринимаются как победы, так и поражения команды на соревнованиях.

«Когда в декабре прошлого года мы стали бронзовыми призерами Первенства Башкирии по волейболу, я плакала от радости. Мы с ребятами очень обрадовались такому результату, это огромное достижение. Естественно, есть стимул к дальнейшему развитию, к новым, еще лучшим результатам», - отмечает она. Для этого команда придерживается правила, что чем больше игровой, соревновательной практики, тем лучше. Огромную поддержку оказывают и родители, за что тренер им безмерно благодарна. Также ее радует то, что желающих заниматься волейболом достаточно много.

Еще по теме: Янаульские волейболисты стали бронзовыми призерами Первенства РБ

«Отрадно, что ребята хотят заниматься, чему-то научиться. Конечно, это ответственная и большая работа, ведь к каждому нужен свой подход. Кого-то похвалить нужно, кого-то пожурить, а кто-то и сам выкладывается на двести процентов. Но стараются все, они огромные молодцы! Для меня каждый ребенок как родной»,- делится Лариса Александровна.

Естественно, у команд есть свои «фишки» и «сюрпризы», которые идут в ход уже во время соревнований (и естественно, их не раскрывают), в зависимости от сильных и слабых сторон соперника. А еще тренер не без гордости уверена, что «каждый игрок может встать и тренировать всю команду». Впереди у ребят новые соревнования, выезды, и с мотивацией у всех все в порядке, а это если не главная, то уж точно немаловажная основа спортивного успеха.

 

 

Лариса Кадырова: «Каждый игрок может тренировать всю команду»
Лариса Кадырова: «Каждый игрок может тренировать всю команду»
Лариса Кадырова: «Каждый игрок может тренировать всю команду»
Автор:Эльвера   Ишембетова
Читайте нас: