Все новости
Спорт
13 Марта 2023, 13:21

«Станты», «либерти» и красивые полеты

О молодом и активно развивающемся в  Янаульском районе чир спорте

«Станты», «либерти» и красивые полеты
«Станты», «либерти» и красивые полеты

Сегодня мы расскажем об относительно «молодом» для нашего района виде спорта, хотя  в мировом формате он уже давно не новичок. Речь о чир спорте. Чирлидинг впервые зародился в США и к середине прошлого века получил широкое развитие. Если поначалу он зарождался как способ поддержки любимой команды, то постепенно  к  речевкам  добавлялись танцевальные, а чуть позже акробатические и гимнастические элементы. Сегодня чир спорт - признанный вид спорта во всем мире: зрелищный, красивый и, несомненно, притягивающий взгляды.

В нашем районе он появился относительно недавно (в 2020 году), но достижения спортсменов уже впечатляют. Большая заслуга в развитии этого вида спорта принадлежит тренеру по чир спорту и акробатике ФОК «Юность» Надежде Карамовой. Уроженку Пермского края привела в янаульские края любовь – с будущим мужем познакомилась во время учебы в Чайковском институте физической культуры. Переехав на родину супруга, стала работать тренером в «Юности»: обучала детей гимнастике и акробатике. По словам тренера, постепенно она задумалась о спортивном «расширении» и  выбор пал на чир спорт: этакое комбо красоты и спорта, плюс вполне бюджетный по затратам. Активное развитие чир спорта в Янауле началось в 2021 году: сформировались команды, начались выступления. Сейчас функционирует три команды: в старшей «Winners» занимаются дети 12-15 лет, а две группы детей младшего школьного возраста в «Грации». С нынешнего года тренер ведет занятия по эстетической гимнастике в группе малышей 4-5 лет.

«Что дает чир спорт? Можно долго перечислять его преимущества, но он, несомненно, развивает физические данные, силу воли, координацию и внимание. Здесь происходит развитие различных навыков и  творческой деятельности. Ребенок приобретает настоящую команду, его жизнь наполняется массой ярких впечатлений – это бесценно! - с энтузиазмом рассказывает молодой тренер – Всем детишкам очень нравятся наши занятия, они стараются, хотят принимать участие в различных соревнованиях и побеждать. Мы работаем на результат - и все это понимают, в том числе родители, которые всегда поддерживают и помогают при выездах».

Видя тренировку ребят, понимаешь, что им это действительно нравится. Вот «флаер» совершенствует свои навыки, а кто-то рядом выполняет «либерти» или «сальто». А еще здесь есть «винты», «полка», «баскет» - пора заводить спортивно-этимологический словарь, ей богу. По словам Надежды Карамовой, ребята ответственно относятся к занятиям, а победы на соревнованиях их окрыляют. В прошлом году закрыли «чир гештальт» - обогнали уфимскую команду, да и в целом из соревнований (в том числе всероссийского уровня) янаульские спортсмены привозят в основном призовые места. А еще тренеру бы хотелось усилить команду представителями сильного пола – ведь в этом виде спорта важна сила, так что она призывает мальчишек и юношей присоединиться к командам. К слову, в чир спорте есть небольшое разделение на чирлидинг и чир пермофанс. Во втором больше танцевальных элементов, активно им занимаются в школе спортивных танцев «Авангард», одним из тренеров также является Надежда Карамова.

«Какие у нас дальнейшие планы? Побеждать и развиваться! Нам есть куда двигаться!» - делится с «ЯЗ» Надежда Александровна.

К слову, в минувшие выходные в столице республики на чемпионате и первенстве РБ по чир спорту янаульские спортсмены собрали полный комплект медалей: в копилке у ребят 4 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали плюс отличные результаты личного первенства.

«Станты», «либерти» и красивые полеты
«Станты», «либерти» и красивые полеты
«Станты», «либерти» и красивые полеты
Автор:Эльвера   Ишембетова
Читайте нас: