Все новости
Закон. Правопорядок
24 Августа 2021, 13:15

Ядовитая красота

Ядовитая красота
Ядовитая красота

Мысли вслух

Все мы стремимся к красоте. И делает это каждый по-своему. Вот скажите, как вы относитесь к тому, что некоторые жители пускают в дело отработанные автомобильные покрышки, изготавливая из них вазоны для цветов, лебедей и прочее? Более того, они нередко попадают даже на детские площадки…

Признаться, лично я не получаю от такой красоты никакого эстетического наслаждения. Но не спорю по этому поводу, как известно, на вкус и цвет товарищей нет.

Поговорим лучше о другой стороне вопроса. Общеизвестно, что автомобильные шины принадлежат к опасным отходам, они содержат различные канцерогены, выделяют токсичный запах и легко воспламеняются.

А знаете ли вы, что они разлагаются до 130 лет. А о том, что, согласно разделу 12 ГОСТа «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», автомобильные шины являются отходами четвертого класса опасности? Поясню: сюда относят вещества, имеющие пагубное влияние на экосистему без-возврат-но. Как отмечают специалисты, при нагревании в сильную жару или возгорании покрышек уровень их воздействия на окружающую среду вырастает в разы. Да и любой из нас понимает, что при горении автомобильная резина выделяет ядовитые пары. Вот так мы, сами того не зная, можем навредить как себе, так и природе. Отрадно, что теперь все это пресекается законом, который с этого года запрещает у нас в стране использовать автомобильные покрышки на газонах для создания различных малых архитектурных форм и в качестве ограждений, спортивных приспособлений и т. д. и т. п.

Штраф за нарушение закона предусмотрен солидный – составляет он до 250 тысяч рублей, а для собственников земельных участков, которые из покрышек сделали клумбы, ограждения и прочее – до двух тысяч рублей.

Суров закон? Да. Но во благо. Попробуем выяснить, куда же в таком случае их девать (утилизировать) нашим жителям. Но об этом – устами специалистов и в одном из следующих номеров.

Фото: Из открытых источников.

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: