Все новости
Здравоохранение
27 Июля 2021, 07:53

В Башкирии для санавиации планируют построить еще 6 вертолетных площадок

Пока их в республике - четыре

В Башкирии для санавиации планируют построить еще 6 вертолетных площадок
В Башкирии для санавиации планируют построить еще 6 вертолетных площадок

В Башкирии станет больше вертолетных площадок для санавиации. Об этом 26 июля, в понедельник,  на своей странице в социальных сетях  сообщил Глава РБ Радий Хабиров.

Где же их разместят? Новых вертолетных площадок будет шесть, они будут построены в соседнем  Нефтекамске, также в таких городах как Баймак, Сибай, Октябрьский, в селах Аскино и Месягутово.

На сегодня в регионе действуют всего 4  площадки для вертолетов – две из них в столице Башкортостана и по одной в Стерлитамаке и Белорецке.

«Республика у нас большая, во многих районах — гористая, труднодоступная. Большое подспорье для наших медиков – санавиация», — написал Радий Хабиров.

Напомним, в  2020 году для Министерства здравоохранения  РБ республика закупила новый вертолет «Ансат». В прошлом году было выполнено девяносто семь вылетов, а за 1-ое полугодие текущего года – уже сто пять.

«Это больше сотни спасенных жизней», — подчеркнул руководитель республики. Он напомнил, что в июле благодаря санавиации удалось оперативно прийти на помощь 2 малышам из Куюргазинского района.

«Двойня появились на свет раньше срока, и детей срочно пришлось перевезти в Республиканскую детскую клиническую больницу в Уфе, где им оказали квалифицированную медицинскую помощь», — сообщил Глава Башкортостана.

Добавим, данное мероприятие должно способствовать реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Фото: www.facebook.com/radiyhabirov

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: