Все новости
Здравоохранение
20 Сентября 2021, 15:06

Ситуация вызывает опасения: в Башкирии наблюдается рост заболеваемости среди детей

Эпидобстановка в образовательных учреждениях Янаульского района

Ситуация вызывает опасения: в  Башкирии наблюдается рост заболеваемости среди детей
Ситуация вызывает опасения: в Башкирии наблюдается рост заболеваемости среди детей

Активная миграция людей: возвращение взрослого населения на рабочие места, а детей — в детские коллективы – все это способствует приближению 4-й волны коронавирусной инфекции (КВИ). Об этом сообщила глава управления Роспотребнадзора по РБ Анна Казак.

По словам главного санитарного врача, сейчас болеют дети до четырнадцати и люди старше шестидесяти пяти лет. «Проценты внушительные – до 81,8 процентов  на 100 тысяч населения», - цитирует ее ИА «Башинформ» в понедельник, 20 сентября. Коэффициенты, как она заметила, исходя из постановления главного санитарного врача РФ, позволяют проводить массовые мероприятия от 500 до 1000 человек.

Отмечается, что начался рост внебольничных пневмоний. Заболеваемость ОРВИ тоже растет. Эпидпорог превышен на 106 процентов, по сравнению с прошлой неделей – на 28 процентов. Поэтому, по словам А. Казак,  стоит напомнить об усилении работы по вакцинации от гриппа.

Главой РБ  Радием Хабировым поручено министру образования и науки региона Айбулату Хажину провести работу со школами и, в связи с тем, что наблюдается рост заболеваемости среди детей, подготовить предложения по поводу работы учебных заведений.

Как сообщили «ЯЗ» в управлении образования, школ, классов, детских садов, групп, закрытых из-за COVID-19,  – на сегодня нет. По ОРВИ было закрыто два  класса в школе села Байгузино, с сегодняшнего дня дети этих классов учатся.

По данным Янаульской центральной районной больницы на 20 сентября, ковидом болеют 34 школьника, 11 воспитанников ДОУ.

Фото: Из открытых источников.

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: