+12 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Здравоохранение
19 Сентября 2023, 16:12

«Как же хорошо, что у нас есть Света»

О сельском фельдшере из Вотской Ошьи

«Как же хорошо, что у нас есть Света»
«Как же хорошо, что у нас есть Света»

В ноябре будет четыре года, как Светлана Фахрисламова начала работать фельдшером в деревне Вотская Ошья. И сельчане сразу же признали ее своей. «Хорошо, что Света есть у нас», - говорят они, при этом называя ее не только врачом, но и ангелом-хранителем. Обслуживает Светлана Лекандровна население Вот-Ошьи и Варяшбаша. Поговаривают, в эти края нередко наведывается сам хозяин леса. Не знаю – нам не довелось встретиться с косолапым. А природа здесь, действительно, очень и очень красивая.

Приехала Светлана в глубинку из города Янаула по программе «Земский фельдшер», имея за плечами четвертьвековой опыт работы в службе скорой помощи, которая научила не пасовать перед любыми обстоятельствами.

В современном модульном ФАПе, установленном в деревне в 2018 году по нацпроекту «Здравоохранение», сельчане могут получать медицинскую помощь в комфортных условиях. Светлана Лекандровна сама же забирает анализы и отвозит их в лабораторию ЯЦРБ, что, согласитесь, очень удобно для жителей. Ввиду того, что много пожилых, ходит по домам. «Мы не успеваем даже позвонить, а она уже бежит на помощь», - говорят сельчане. Ежедневно она информирует своих подопечных о необходимых процедурах, профилактических осмотрах и т.п. «Удивительно, люди здесь очень дисциплинированные, ответственно относятся к своему здоровью», - подмечает сельский доктор.

К слову, нынче она заочно поступила в вуз, будет учиться на психолога. Поддержали маму в ее начинании дочь Регина  и сын  Тимур. Так что за подопечных Светланы Лекандровны остается только порадоваться.

Напомним, в России реализуется нацпроект "Здравоохранение".

 

Фото: Рустам Сангов/Янаульские зори

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: