+9 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Здравоохранение
29 Декабря 2023, 16:53

Известный врач назвал беспрецедентным количество строящихся больниц в Башкирии

Известный врач назвал беспрецедентным количество строящихся больниц в Башкирии
Известный врач назвал беспрецедентным количество строящихся больниц в Башкирии

Виль Тимербулатов – советник главы РБ по вопросам здравоохранения, профессор и член-корреспондент РАН назвал беспрецедентным количество строящихся медицинский объектов в республике.

Он отметил, что за его практику, он впервые видит такое количество создаваемых медицинских объектов, которые оснащаются новейшим медоборудованием. Также он подчеркивает, что это капитальные здания. В пример он привел крупнейший в ПФО центр онкологии и гематологии при в Уфе и поликлинику в Затоне, единственную имеющую томограф.

Кроме того, он напомнил, что и в районах идется строительство уникальных медучреждений: это больницы в селах Ургала и Большеустьикинское.

Упомянул профессор и об объявленной Радием Хабировым модернизации поликлиник столицы республики. По плану по программе отремонтируют 118 объектов.

За последние несколько лет в республике было построено 13 капитальных объектов. К концу 2025 года планируется построить еще 11 поликлинических подразделений. Также был выполнен капитальный ремонт в 64 региональных объектах первичного звена. Было введено в эксплуатацию 280 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. В рамках региональной программы планируется построить еще около 300 таких объектов. Было введено в эксплуатацию более 10 тысяч единиц медицинского оборудования, а к концу 2025 года планируется приобрести еще около 9 тысяч единиц. Более 350 машин было доставлено в регион для нужд медицинских организаций.

Читайте по теме: Мурашко высоко оценил темпы модернизации здравоохранения Башкирии

Напомним, в республике реализуется нацпроект "Здравоохранение".

Фото: "Башинформ".

Автор:Элина Ахметова
Читайте нас: