+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости

Назад в… тридцатые

Авторская колонка корреспондента «ЯЗ»

В перестройку и все девяностые годы было принято высмеивать Советский Союз – его историю и особенно, разумеется, его лидеров. Этот у нас «картавый немецкий шпион», тот – «кровавый грузинский горец», еще один так и вовсе «Прежнев»… И все-то они делали неправильно, вкривь да вкось, крайне неумело и с огромными издержками.

Огульной критике не подвергалась разве что Великая Отечественная война, да и то, скажем честно, и ее, что называется, «поливали» (помните все эти мерзкие «трупами закидали», «палач Жуков», «Сталин командовал по глобусу», «Зоя Космодемьянская – умалишенная пироманка» и т. д.)

Минуло уж больше трех десятков лет с тех пор, как Советский Союз канул в лету. И теперь все эти «хохмочки» уже не выглядят такими смешными и нелепыми, как нам внушалось.

«Оказывается», советские лидеры были не такими уж кровавыми самодурами. Прям как сейчас! «Оказывается», была в их действиях – даже самых жестких – своя неумолимая логика. Прям как сейчас! «Оказывается», против нашей Родины враги в лице стран Запада, плели интриги и кровавые козни. Прям как сейчас! «Оказывается», во властных структурах засели «враги народа» и приспешники врага. Прям как сейчас! «Оказывается», и тогда были настоящие шпионы (причем нескольких стран сразу), диверсанты, вредители. Прям как сейчас! «Оказывается», далеко не все представители советской верхушки до конца понимали, что нужно готовить страну к обороне, вооружать ее и правильно объяснять все это народу. Прям как сейчас! «Оказывается», быть самодостаточной державой, которая сама себя может обеспечить всем – это совсем даже не плохо, а как раз наоборот, и нужно к этому стремиться изо всех сил! Прям как сейчас!

В общем, список этих «оказывается» и «прям как сейчас» можно продолжать и продолжать.

Читайте также: Кукрыниксы: острой кистью, острым пером…

Конечно, те тридцатые годы XX века содержали в себе и впрямь немало ошибок и неверных решений, которые стоили жизни многим и многим из наших соотечественников.

Но на то это и наша история, чтобы с учетом опыта ошибок прошлых лет выстроить вектор развития максимально эффективно и грамотно. А там, глядишь, и сунуться побоятся. В отличие от тридцатых годов XX века у нашей страны есть чем ответить очень

Быстро, эффективно и вполне эффектно.

Иллюстрации: плакаты СССР.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: