+13 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Службы
26 Августа 2021, 10:28

Жительница Янаула хотела просто похудеть…

Жительница Янаула хотела просто похудеть…
Жительница Янаула хотела просто похудеть…

А в итоге стала жертвой мошенников

«Онлайн-мошенничество» - явление многоликое. Интернет- и телефонные жулики подвизались не только в соцсетях и сайтах с объявлениями.

К примеру, в июне т.г. гражданка К., жительница Янаула, увидела объявление о том, что имеется Интернет-приложение под названием «reSlim», где представлены рекомендации по правильному питанию, так называемое «план-питание». При регистрации в данном приложении она заполнила предлагаемую форму, то есть указала свои анкетные данные, номер телефона, номер карты, с помощью которой в последующем и оплатила услугу.

Примечательно, что если курс «плана-питания» в первую неделю составил 29 рублей, то во вторую – уже две тысячи рублей. Однако эта немаловажная информация должным образом указана в объявлении не была. При этом сама система оплаты при первой оплате (29 рублей) автоматическая – т.е. списание последующих средств (2 тысячи рублей) произошло с карты автоматически. Хотя женщина такого согласия вроде как и не давала.

 

См. также: Янаул: история о том, как женщина едва не стала жертвой мошенников


Важно!


Как отмечают сотрудники отделения дознания местного отдела МВД, в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» можно подключить сервис проверки входящих вызовов, который предупреждает о том, что звонит мошенник.

Помните! Работники банков:

- не осуществляют звонки клиентам с просьбой предоставления персональных данных, номеров карт и другой информации;

- не просят коды из СМС для отмены совершенных «мошеннических операций»;

- не предлагают для сохранности перевести деньги на специальные счета или установить специальные программы для обеспечения удаленного доступа и управления компьютерами;

- не осуществляют СМС рассылки, например, «Ваша карта заблокирована», «Заблокирована сумма оплаты» и т.п. Ни при каких обстоятельствах не перезванивайте на указанные в таких сообщениях номера!

- никогда не сообщайте незнакомым людям номер своей банковской карты и CVC-код;

- пользуясь интернетом, не переходите по ссылкам на незнакомые ресурсы;

- сотрудники полиции, как и других правоохранительных и государственных органов не осуществляют звонки, в том числе и с «телефонов доверия», гражданам для подтверждения законности предлагаемых им финансовых операций с использованием банковских карт и других финансовых инструментов.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: