+9 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Службы
2 Декабря 2021, 15:26

В Янауле 25-летний отец двух дочек «накопил» долг по алиментам на «кругленькую сумму»

Долг пришлось возвращать, но до конца проблем это не решило

В Янауле 25-летний отец двух дочек «накопил» долг по алиментам на «кругленькую сумму»
В Янауле 25-летний отец двух дочек «накопил» долг по алиментам на «кругленькую сумму»

В Янаульском межрайонном отделении судебных приставов сегодня находятся исполнительные производства в отношении 25-летнего местного жителя. По решению суда, молодой человек должен ежемесячно перечислять по ½ части прожиточного минимума в твердой денежной сумме на содержание двух несовершеннолетних дочерей.

Нужно заметить, ранее гражданин официально трудился на одном из предприятий нефтегазовой отрасли и из его заработной платы по постановлению судебного пристава удерживались денежные средства в пользу детей. Но позже он уволился и перестал исполнять свои обязательства, у него образовалась задолженность на общую сумму 240 тысяч рублей.

В рамках исполнительных производств мужчина привлекался к административной ответственности (ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ). Однако это на него действовало крайне слабо.

Ввиду злостного дальнейшего уклонения от уплаты алиментов дознавателем было возбуждено в отношении него уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ.

 

Ещё по теме: За должниками придут

 

И эта мера возымела действие: гражданин погасил задолженность по алиментам в размере 240 тысяч рублей. Денежные средства направлены по назначению.

Отметим при этом, что погашение задолженности на стадии возбуждения уголовного дела не является основанием для его прекращения. Материалы в отношении алиментообязанного будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Справочно:

С начала 2021 года судебные приставы Янаульского межрайонного отделения взыскали с должников по алиментам почти 5 млн. рублей в пользу детей. За неуплату денежных средств и уклонение от финансовых обязательств сотрудники службы привлекли 38 граждан к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, 30 из них были осуждены и понесли уголовные наказания.

Пресс-служба отделения.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: