+17 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Службы
18 Февраля 2022, 11:02

Житель Янаула лишился автомобиля из-за неуплаты алиментов [фото, видео]

Автомобиль арестован и будет принудительно реализован  

Житель Янаула лишился автомобиля из-за неуплаты алиментов [фото, видео]
Житель Янаула лишился автомобиля из-за неуплаты алиментов [фото, видео]

В Янауле местный житель накопил серьезный долг по алиментам – сумма превысила полмиллиона рублей. Ранее по решению суда, он должен был перечислять в пользу двух дочерей 1/3 часть денежных средств со всех видов доходов. И до поры до времени он исправно это делал. Однако вскоре дисциплина в этом вопросе стала существенным образом «хромать». Как результат - 514 тыс. рублей долга.

В рамках исполнительного производства янаульские судебные приставы арестовали банковские счета должника, ограничили в выезде за пределы России и вынесли постановление о запрете на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества.

Данные меры принудительного характера подействовали на мужчину и вскоре он добровольно явился на прием к сотруднику службы, чтобы закрыть этот вопрос. Для взыскания денежных средств в пользу несовершеннолетних детей должностные лица арестовали автомобиль должника Lada Granta. В настоящее время транспортное средство находится на оценке, машина будет направлена на принудительную реализацию, а вырученные денежные средства пойдут в счет погашения долга.

 

Ещё по теме: Про то, как «забывчивого» жителя Янаула за границу не пускали

 

Но и это еще не все. Мужчину ждет административная ответственность по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ. Санкциями данной статьи предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо административного ареста на срок от 10 до 15 суток или наложения административного штрафа на лиц, в отношении которых не могут применяться обязательные работы, либо административный арест в размере 20 тыс. рублей.

Напомним, с 10 января 2022 года начали действовать поправки в ст.5.35.1 КоАП РФ и изменения в ст.157 УК РФ, касающиеся ответственности граждан, которые уклоняются от уплаты алиментов. Поправки предусматривают возможность привлечения к административной ответственности тех, кто уплачивает алименты частично, то есть не в том размере, который был установлен решением суда либо нотариальным соглашением.

 

Ю. Капитанова, врио начальника отделения.

 

Кстати:

По итогам 2021 года судебные приставы Янаульского межрайонного отделения привлекли к административной ответственности 55 должников по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ. Всего сотрудниками службы было арестовано 163 транспортных средства. 

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: