+14 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Нацпроекты
26 Августа 2022, 13:42

Какие шаги нужно предпринять для дальнейшего развития спорта в Янауле?

Некоторые подробности общения руководства района со спортактивом  

Какие шаги нужно предпринять для дальнейшего развития спорта в Янауле?
Какие шаги нужно предпринять для дальнейшего развития спорта в Янауле?

Сегодня во Дворце молодежи состоялась встреча местного спортивного актива (тренерского корпуса, ветеранов) с руководством района – главой администрации Ильшатом Вазигатовым и заместителем по социальным вопросам Гаухар Миндияровой.

Если обрисовывать в самых общих чертах цели и даже причины такой встречи, то они сколь просты, столь и актуальны. Как сделать качественный шаг вперед, причем, не только в спортивных результатах, а и в информационном позиционировании Янаульского района на уровне республики (да и не только).

Начальник отдела социальной, молодежной политики и спорта Альбина Саляхова рассказала о ситуации в янаульском спорте за последние три года. В общем и целом ситуация эта неплохая, есть и серьезные успехи (о чем «ЯЗ» неоднократно и систематически рассказывали и рассказывают), но, конечно же, есть куда стремиться.

Далее последовал обмен мнениями, тренеры рассказали о наболевшем. В первую очередь это, конечно же, недостаток спортивного инвентаря и недостаточное количество выездов на соревнование. Иными словами, проблема, как это почти всегда и бывает, в недостатке финансовых средств.

 

Читайте также: Янаульские спортсмены стали чемпионами Башкирии по чир спорту

 

По итогам этой встречи (а встречи эти планируется сделать ежегодными) было решено обратить дополнительное внимание на лыжников и легкоатлетов (инвентарь плюс условия для тренировок).

Вместе с тем, говорили и о вещах более фундаментального порядка. В частности, необходимо создать эффективный тандем «тренер – методист» с тем, чтобы разрабатывать эффективные проекты для участия в различных грантовых проектах и конкурсах федерального и республиканского уровней. В конце концов, позитивный опыт, причем не только в спорте, в Янаульском районе имеется. Кроме того проговаривалось своеобразное шефство предприятий, организаций и учреждений над различными видами спорта. Не обошли стороной и вопрос курсов повышения квалификаций тренеров.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: