+9 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Нацпроекты
14 Января 2023, 20:09

Как в АПК Янаульского района зимовка проходит

За счет чего растут производство мяса и надои молока?  

Как в АПК Янаульского района зимовка проходит
Как в АПК Янаульского района зимовка проходит

Предыдущая наша беседа с главным зоотехником управления сельского хозяйства Нафкатом Мугаллимовым датируется ноябрем прошлого года. Речь тогда шла, понятное дело, о «подбитии» итогов летнего периода и стартовавшему зимне-стойловому периоду. Собственно, о ходе этого периода в разрезе некоторых хозяйств района мы и попросили рассказать нашего постоянного собеседника в первом в начавшемся году интервью.

- Начну с небольшого подведения итогов прошлого года. За отчетный период в целом в Янаульском районе было произведено 25 тысяч 216 тонн молока. Это несколько меньше показателей 2021 года, что связано с небольшим сокращением поголовья (одна из причин: некоторые хозяйства решили сосредоточиться исключительно на растениеводстве).

Зато удалось добиться положительной динамике в надоях. На одну корову приходится 6 тысяч 365 кг молока, что больше на 324 кг, нежели годом ранее. Семитысячный рубеж здесь удалось преодолеть двум хозяйствам – ООО «Агро М» (7366) и СПК «Колхоз Восток» (7224). Близки к этим показателям в ООО «ИТС-Агро» (6923), ООО «Агрофирма Урада» (6917).

 

Ещё по теме: Бурёнки, лошадки, алабай [фоторепортаж]

 

Весьма значительного прироста удалось добиться в производстве мяса. В сравнении с 2021 годом было произведено на двадцать (!) процентов больше продукции. Общая цифра – 5152 тонны в живой массе. Отмечу, что значительный вклад в этот рост внес свинокомплекс ООО «Мичуринский», который свое собственное производство нарастил сразу на сорок процентов.

…Нынче в районе установились сильные морозы. Однако, к счастью, это не сказалось негативным образом на зимовке – она достаточно успешно. Подтверждается это и цифрами. В день нынче надаивается в среднем 42 тонны, тогда как годом ранее этот показатель равнялся 40 тоннам.

Надо заметить, основная доля (примерно половина от надоенного) здесь приходится на два предприятия – «ИТС-Агро» и «Колхоз Восток». Впрочем, и другие хозяйства ведут работу в этом направлении.

 

Кстати

На сегодняшний день в Янаульском районе насчитывается 10722 голов  голов крупного рогатого скота, 6159 из них приходится на сельскохозяйственные производственные кооперативы, 880 – на крестьянские фермерские хозяйства. а остальные 3683 личные подсобные хозяйства.

Автор:Ильдар Шарипов
Теги:апк
Читайте нас: