+9 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Общество
8 Ноября 2021, 13:44

Первая моральная победа

Восемьдесят лет назад в осажденной Москве состоялся великий парад

Первая моральная победа
Первая моральная победа

Октябрь-1941 года многие военные историки называют самым тяжелым временем для Советского Союза. И дело не только в том, что враг в буквальном смысле слова смотрел на Златоглавую в бинокль. И даже не в том, что снаряды врага долетали даже до Кремля. И не в том, что 16 октября было принято постановление «Об эвакуации столицы СССР», а спустя три дня в Москве было введено осадное положение и комендантский час.

В Москве в тот месяц началась паника. А по стране поползли слухи, что, дескать, руководство страны во главе со Сталиным бежало из столицы. Между тем, ситуация была прямо противоположной. И, к примеру, журнал посещений Верховного главнокомандующего страны – неопровержимое тому подтверждение.

 

К годовщине начала Великой Отечественной войны: «Тревога усиливалась с каждым часом…»

 

В сложнейшей ситуации было принято решение о проведении парада в честь 24-ой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции. Произошло это 24 октября. Решение принимал и «продавливал» лично Иосиф Сталин – многие ведь были против, и у них, у противников, были свои логичные и весомые аргументы.

Разумеется, вся подготовка к параду происходила в условиях строжайшей секретности. И оную секретность удалось сохранить. Да так, что день 7 ноября 1941 года вызвал эффект разорвавшейся бомбы! Сам Гитлер был буквально взбешен: как же так, эти русские, находясь на грани катастрофы, парады устраивают?! Да-да, не парад, а именно парады. Дело в том, что в годовщину революции в стране прошло сразу три парада. Помимо Москвы аналогичные действа прошли в Воронеже и Куйбышеве (ныне – Самара, а на тот момент – резервная столица СССР).

Конечно, пересказывать перипетии без преувеличения великого Московского парада нет смысла – к счастью сохранилась кинохроника с речью Сталина со знаменитой чеканной концовкой «За полный разгром немецких захватчиков! Смерть немецким оккупантам! Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! Под знаменем Ленина – вперед, к победе!».

 

См. также: Янаул довоенный

 

Отметим, что парад воодушевил всю страну, и это было первой – пусть пока невоенной – значимой победой. Меж тем, до окончания Битвы за Москву – одного из переломных моментов в истории Великой Отечественной войны – оставались долгие пять с лишним месяцев.

 

Цифры, факты

За 25 минут парада в Москве по брусчатке Красной площади прошли около 28,5 тысячи бойцов и командиров, в том числе и моряки, 140 артиллерийских орудий, 160 танков, 232 автомашины.

 

 

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: