+10 °С
Облачно
Дзен
Общество
20 Сентября 2023, 07:53

Эпидситуация по чуме свиней вызывает тревогу

Какие существуют способы профилактики опасной болезни

Эпидситуация по чуме свиней вызывает тревогуЭпидситуация по чуме свиней вызывает тревогу
Эпидситуация по чуме свиней вызывает тревогу

Африканская чума свиней впервые была зафиксирована в начале XX века. Изначально она распространилась на африканском континенте, отсюда и получила свое название. По данным Россельхознадзора, к началу сентября 2023 года в России зафиксировано 35 активных вспышек АЧС, из них 24 - среди домашних животных, 11 – среди диких кабанов. Большая часть очагов приходится на центральную часть страны, зафиксированы вспышки и в соседних с нашей республикой регионах. «Африканская чума свиней – особо опасное заболевание, для животных оно летально. В настоящее время считается, что болезнь не передается человеку. Однако, ученые отмечают, что этот вирус обладает высокой склонностью к мутациям. И поэтому нет стопроцентной гарантии безопасности для людей, - говорит начальник Янаульской ветстанции Илвер Вильданов. - Стоит добавить, что вирус сохраняется в продуктах, не прошедших термообработку, например, в соленых и сырокопченых изделиях, пищевых отходах».

Илвер Вильданов отмечает, что в случае возникновения чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Всех свиней в очаге инфекции (на расстоянии от 5 до 100 км в зависимости от решения комиссии) уничтожают. Это приводит к огромным экономическим потерям.

Специалисты ветеринарной службы напоминают, что нельзя скармливать свиньям пищевые отходы и продукты убоя животных. Запрещены выгульное содержание свиней и вывоз животных без документов госветслужбы за пределы региона. Также необходимо обрабатывать домашних животных против клещей, блох, регулярно дезинфицировать помещения. Убой свиней проводится только на аттестованных убойных пунктах.

Также по теме: Водоплавающую птицу и свиней – под особый контроль

«Содержание свиней в личных подсобных хозяйствах разрешено только если владелец соблюдает все ветеринарно – санитарные правила и способы биологической защиты, – продолжает главный ветврач района. – Мясная продукция к нам поступает из разных регионов страны, и может нести в себе возбудитель чумы. Бывали случаи, что такое мясо попадало даже в крупные торговые сети. И если для человека риски заражения минимальны, то этого не скажешь о животных. Современные ветеринарные правила полностью запрещают кормление свиней пищевыми отходами. Были неоднократные случаи появления новых очагов чумы свиней (совсем в других регионах от первоначального источника болезни) именно из-за оказавшейся зараженной еды».

Фото из архива редакции

Автор:Гульнара Ситдикова
Читайте нас