+12 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Общество
9 Марта , 12:40

«А раскройный нож - это ее оружие»

О главной закройщице движения «Шьем для героев. Янаул»

«А раскройный нож - это ее оружие»
«А раскройный нож - это ее оружие»

Уже практически год частью волонтерского движения «Шьем для героев. Янаул» стала Рита Миншина. Как только она узнала о том, что требуется помощь, сразу откликнулась на призыв. Сначала ходила плести масксети, а в мае попробовала себя в роли закройщицы. Как рассказывает волонтер, сначала было страшновато, ведь она  никогда ранее не занималась кроем. А сейчас стало привычным, но таким важным и нужным занятием. За это время она скроила сотни изделий. «Хожу сюда почти как на работу, - с улыбкой добавляет Рита. - Ежедневно, кроме воскресенья. За день создаем до десяти-пятнадцати изделий. В семье отнеслись с пониманием и поддерживают меня. Хотя теперь удается меньше времени уделять внукам. Но остаться в стороне я не могла. Когда мы кроим и шьем, мы вкладываем душу в эти изделия, повторяем молитвы, чтобы они уберегли ребят. Каждый наш солдат для меня как сын».

Трудятся волонтеры зачастую без выходных и праздников – ведь заявки от бойцов поступают практически ежедневно. Женщины ведут свою борьбу – с трудностями, усталостью и многим другим. И все ради главной цели – оказания помощи участникам спецоперации. И весточки от бойцов, слова их благодарности – лучшая награда. И показатель того, что все делается правильно, что надо двигаться вперед. Ведь сшитые вещи – создают не только комфорт, они в прямом смысле служат для защиты – не зря такой популярностью у ребят пользуются маскхалаты и масксети.

Как делится руководитель волонтерского движения «Шьем для героев. Янаул» Эльмира Мухаметшина, сейчас пошивом одежды, плетением сетей, созданием окопных свечей занимаются уже более 300 человек. В районе действует свыше 10 центров по плетению маскировочных сетей, как в городе, так и в селах.

 «Сейчас ребята просят уже летние вещи. Те же маскхалаты, но уже из тонкой ткани,  лонгсливы и футболки из сетки. Масксети и нижнее белье нужны в любое время года и неограниченном количестве, - рассказала она. - Нам необходимы швейные машинки. Если у кого-то лежит без дела, мы взяли бы ее в работу. К тому же нам всегда нужны помощники. Многие не уверенны в своих силах и умении. Но, если есть желание, то всему можно научиться. Рита как раз подтверждение этому. Она очень переживала, что сделает что-то не так. Но сейчас уже сама с уверенностью любого научит крою.

Если раньше нам поступали заявки на пошив определенных необходимых изделий, то в последнее время ребята начали просить вещи, которые можно только купить. Это сапоги, рации, генераторы, сварочные аппараты и т.п. Мы, к сожалению, не можем им помочь в этом. Собранных денег не всегда хватает даже на закупку тканей.

«Мы благодарность всем, кто сейчас с нами. Кто помогает ребятам, не жалея своего личного времени и сил. И всем неравнодушным гражданам, кто жертвует средства для нашей общей победы, - добавила Эльмира Мухаметшина.

Все желающие могут помочь волонтерскому движению. Сама мастерская располагается в здании Управления образования района (пер. Малышева, 4б, первый этаж). Так же можно помочь и финансово для покупки тканей и фурнитуры: Карта Сбербанк 2202 2011 9073 6062 на имя Эльмира Рамильевна М. (при переводе указывайте слово НАШИМ в комментарии)  или через СБП по номеру 8 905 307 06 60.

Фото Рустама Сангова

Автор:Гульнара Ситдикова
Читайте нас: