

Имя Гульнары Голиковой знакомо многим. Она очень творческий, позитивный человек, стремящийся к новым открытиям и новым местам. И при этом по-настоящему влюбленная в свою малую родину. О взгляде на жизнь, мечтах, целях и вере в лучшее и была наша беседа.
- Я родилась в нашем замечательном городке, окончила гимназию им. Муксинова и очень благодарна нашим педагогам. Они прививали нам любовь к природе, искусству, Родине, жизни в целом. Считаю, что моему поколению очень повезло – у нас было действительно счастливое детство - мы много гуляли, облазили все окрестности Янаула, ходили в походы, ни минуты не сидели на месте. Не были постоянно в гаджетах, а действительно жили полной жизнью. Занимались в различных кружках, изучали и развивались. Мне была близка журналистика, писала статьи. Интересов всегда было много, и сейчас по- прежнему стремлюсь узнавать что-то новое для себя.
У меня образование бухгалтера – экономиста, а также специалиста по госзакупкам, этой профессии я посвятила четыре года. Но основная моя деятельность связана с ювелирным делом. Сначала долгое время работала на крупную ювелирную сеть, при этом полноценно освоив это направление. А почти два года назад смогла осуществить свою заветную мечту – теперь у меня есть свой магазин ювелирных украшений.
Сейчас моя старшая дочь Ирина учится на художника – ювелира, можно сказать, что будем создавать династию.
- Вы творческая семья?
- Да, безусловно. У нас и младшая дочь Алиса рисует, и муж Владислав большой мастер, как говорится с золотыми руками. Мне самой нравится вязать, вышивать, занимаюсь техникой «фриволите», очень люблю читать, готовить, особая страсть – это цветы. У нас частный дом и большую часть участка занимают именно они. Также нравится фотографировать. Недавно в местном историко – краеведческом музее была фотовыставка моих работ.
С супругом мы вместе уже 23 года, он – моя надежная опора, у нас общее интересы, вместе преодолеваем все сложности, благодаря поддержке друг друга постепенно исполняем наши мечты.
- Как удается справляться с трудностями?
- В жизни бывают разные моменты. Непросто дался этап, когда нужна была операция для удаления опухоли. Зато теперь я знаю, что у нас в России есть действительно высококвалифицированные специалисты. Никогда не нужно унывать, просто надо следить за своим состоянием, исполнять предписания. И жизнь продолжается, надо радоваться, путешествовать, заниматься любимым делом.
- Вы участвуете в сборах гумконвоев, что это значит для вас?
- Я патриот своей страны, у нас многие друзья участвуют в спецоперации, поэтому просто не могу быть равнодушной. Дочери также помогают по возможности – вяжут мочалки для ребят, ходят в швейный цех волонтерского движения «Шьем для героев. Янаул». Считаю, что каждый должен поддерживать наших бойцов, как может.
- Одно из ваших больших увлечений – это путешествия. Расскажите, где вы бывали и где особенно понравилось?
- Много путешествовали по России, у нас очень красивая страна с богатой историей. Я люблю Питер, там очень отзывчивые и открытые люди. В Москве очень нравятся Патриаршие пруды, дом-музей Булгакова. Яркие эмоции вызвали Ярославль, Кострома, белые ночи в Архангельской области, закат на Северной Двине, Нижний Новгород, парк Бажова в Златоусте … всего не перечесть. В каждом городе или селе есть что- то особенное. И у нас в республике много потрясающе красивых, интересных мест. Мы стараемся регулярно выбираться куда-нибудь семьей, устраиваем себе такие туры выходного дня, чтобы и дети тоже видели больше мест, изучали и любили свою Родину.
Мне нравится посещать историческую часть городов, это их душа, пропитываешься его атмосферой. Нравится архитектура, культурные объекты, это всё даёт ощущение, что мир необъятен.
И надеюсь, что и дальше сможем путешествовать, теперь очень хочется побывать на Байкале.
Мне очень нравится Янаул, он уютный, ухоженный, родной. Не смотря на то, что мы бывали во многих других городах, всегда приятно возвращаться домой. Для меня это моё место силы.
Фото предоставлено Г. Голиковой