Все новости
Спорт
11 Февраля 2023, 11:09

Артур Иванов: на тренерском старте

О начинающем наставнике лыжников из Андреевки  

Артур Иванов: на тренерском старте
Артур Иванов: на тренерском старте

В тренерском цеху Янаульского района обновление-пополнение. В конце прошлого года ряды «зимников» пополнил выпускник Чайковской государственной академии физической культуры и спорта Артур Иванов.

Уроженец Андреевки по «профилю» – лыжник. А помимо того еще и универсал, что позволяет ему уверенно чувствовать себя в такой дисциплине, как зимний полиатлон. Или, если переводить с древнегреческого, зимнее многоборье. Включает оно в себя помимо лыжной составляющей (дистанции 5, 10 км) подтягивание на перекладине (у девушек – отжимание от пола) и стрельбу из пневматической винтовки.

Собственный наиболее на данный момент значимый спортивный успех Артура связан как раз с зимним многоборьем. «Бронза» всероссийского фестиваля среди студентов.

Надо заметить, начинающий тренер свой потенциал как спортсмена еще до конца не реализовал – так он сам себя, что называется, ощущает. Наверняка это позитивным образом скажется на его педагогической стезе: наставник, который не только словом, а и делом демонстрирует пример, – это дорогого стоит.

 

Читайте также: О спортивных успехах янаульского лыжника Максима Исламова

 

Лыжным спортом в Янауле нынче интересуются, увы, совсем немногие. Притом что традиции лыжные у нас заложены крепкие, основательные. Можно вспомнить хотя бы многолетнего тренера, мастера спорта СССР Рафика Низамутдинова, который буквально дышал лыжами.

Сейчас же его дело продолжают Валерий Хуснуллин и его молодой коллега по цеху Артур Иванов. Задача номер один для последнего – сколотить конкурентоспособную боевую юниорскую сборную по полиатлону.

При, повторимся, «кадровом голоде». В одной из самых северных стран мира массовый лыжный спорт, судя по всему, нуждается в определенных мерах поддержки со стороны государства.

Но это, как говорится, уже совсем другая история, о которой можно будет поразмышлять в любой из Дней зимних видов сорта, который отмечается ежегодно в первой половине февраля.

Артур Иванов: на тренерском старте
Артур Иванов: на тренерском старте
Артур Иванов: на тренерском старте
Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: