+24 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Спорт
3 Октября 2023, 15:41

«Мировая» победа Назима Давлетшина

Янаульский спортсмен-ветеран приехал с золотой наградой из Белоруссии

«Мировая» победа Назима Давлетшина
«Мировая» победа Назима Давлетшина

С 21 по 25 сентября в столице Республики Беларусь проходили Чемпионат мира по гиревому спорту и олимпиада по гиревому триатлону. К участию допускались мужчины и женщины без возрастного ограничения. В программу вошли соревнования по длинному циклу и двоеборью. В состязаниях принял участие и наш земляк, ветеран гиревого спорта Назим Давлетшин. К слову, в марте этого года он принимал участие на Всероссийских соревнованиях и стал призером в своем весе. А на Чемпионате мира он и вовсе смог улучшить результат и занял первые места сразу в трех (!) видах: «рывок гири с одноразовой сменой руки» с результатами 121 толчок и 263 рывка, «рывок гири с многоразовой сменой руки» с результатом - 812 подъемов.

Еще по теме: Ветеранские гири: очередные успехи янаульца Назима Давлетшина

Добавим, это далеко не первое участие Назима Салимьяновича в соревнованиях такого уровня. «Старюсь регулярно выступать,  поддержать свою физическую форму – рассказывает спортсмен. – Соперники были непростые. На Чемпионат мира приезжают ветераны спорта, многие из них всю жизнь посвятили гирям. По сравнению с российскими соревнованиями, есть разница в правилах. Так, в мировом первенстве можно выбрать время выполнения так называемого «марафона», я участвовал в получасовом. «На России» только один вариант - 10 минут».

В гиревом спорте есть такое понятие - «техника бьет силу». По сути, при выполнении упражнений сначала проявляется подготовка спортсмена, потом он действует практически только на своей выдержке и силе воли. «Когда выполнял рывок гири на чемпионате – все на меня смотрели: 812 раз – это хороший результат. А сам себе повторял: «Держись, Назим, держись!»- добавил ветеран.

Сейчас в планах у Назима Салимьяновича продолжить обучение молодого поколения - есть записавшиеся в секцию гиревого спорта в ФОКе «Юность». С ними он и будет делиться секретами своего мастерства и побед.

Напоминаем, в России реализуется нацпроект «Демография».

Фото: Р.Сангов

«Мировая» победа Назима Давлетшина
«Мировая» победа Назима Давлетшина
Автор:Гульнара Ситдикова
Читайте нас: