Все новости

Вступай в ряды народных «стражей порядка»!

Какие льготы и преференции положены дружинникам Янаульского района? Рассказываем  

Вступай в ряды народных «стражей порядка»!
Вступай в ряды народных «стражей порядка»!

Добровольная народная дружина в Янауле была образована осенью 2015 года. Но, это, конечно, если не брать советский период истории «Северных ворот Башкортостана». В те-то годы «дружинничество» было явлением массовым и повсеместным.

Впрочем, и про современную дружину «Янаул» можно сказать, что она, если и не массовая, то вполне представительная (в ее рядах мужчины и женщины самых разных профессиональных принадлежностей) и объемная. Хотя, как признается бессменный командир Ильфир Гараев, в пополнении они нуждаются. На сегодня насчитывается восемьдесят шесть дружинников. Но можно и больше.

Тем более что быть дружинником это еще и выгодно. Но начнем с того, что туда берут далеко не каждого. Двери закрыты, скажем, для ранее судимых, недееспособных или психически больных лиц, больные алкоголизмом или наркоманией, иностранные граждане и лиц, отнесенные законом или вступившим в силу решением суда  к экстремистам. Даже неоднократное совершение административных правонарушений в течение предшествующего года могут сказаться на решении о том, быть ли гражданину дружинником – не быть!

 

Ещё по теме: Ковид-инспекторы и передвижные ФАПы близ ТЦ

 

Теперь о льготах, а их немало.

Так, обладатель «корочки» дружинника (конечно, выдается и оная!), в случае активного участия в рейдах, охране общественного порядка, ежегодно выделяются абонементы на посещение спортивных объектов МАУ ФиС «Юность», а также билеты на концерты, которые проводятся «под эгидой» управления культуры Янаульского района. Также народному дружиннику по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск сроком до десяти календарных дней без сохранения заработной платы.

Патрулируют общественные места и улицы города дружинники не в одиночку, а с полицейскими. В основном это происходит в выходные дни и в праздники. Так, на днях дружинники принимали активное участие в поддержании контроля на концерте «Zа Россию!», который проводился на Елочной площади.

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: