+11 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Здравоохранение
29 Сентября 2023, 18:56

«Сомалийская юность» Марата Зарифьянова

Сегодня – День отоларинголога  

«Сомалийская юность» Марата Зарифьянова
«Сомалийская юность» Марата Зарифьянова

Медицинскую стезю Марат Зарифьянов во многом выбрал не по своей инициативе. Нужно было смотреть за родителями (отец Мубаракьян Зарифьянович был инвалидом Великой Отечественной войны, разведчик). Вот воядинский парень и поехал в Уфу в медицинское училище № 1.

А уже через несколько лет Марат получал высшее медицинское образование. Однако его буквально силком выдернула наша Советская армия. Как ни противился проректор по учебной части, ничего у него не вышло – парень идеально подходил по параметрам, известным в высоких кабинетах МО, успешно занимался боксом (на тот момент был уже второразрядником).

Читайте такжеЦУР и Минздрав Башкирии рассказали шесть способов, как записаться к врачу даже в выходные

Зато воспоминания о тех годах у нашего героя остались на всю жизнь. Ведь целых семь месяцев он провел на военной базе в Сомали, в 80 километрах от столицы Могадишо. Отметим, что пираты там были и в те далекие годы, но, естественно, не они были главной целью. Тренировались солдаты регулярно, отрабатывали действия по захвату и нейтрализации базы противника...

2023 год – особенный для Марата Мубаракьяновича. Ведь ровно тридцать лет назад пришел он к делу жизни – отоларингологии. Параллельно, кстати, не забыл он и про свой любимый бокс – в середине девяностых буквально на голом энтузиазме вел секцию, из которой впоследствии выросло немало спортсменов и тренеров.

К сожалению, на сегодня опытнейший (72 года!) эскулап – единственный ЛОР-врач в районе. Между тем сейчас наступает горячая пора – осенний призыв-2023. Но наш собеседник настроен позитивно: «Люблю свою работу. Постоянно подсказываем пациентам, какие меры нужно предпринимать, чтобы избежать серьезных проблем».

Отметим, что долгие годы рука об руку с Маратом Зарифьяновым работают медсестры (по его собственному определению «хорошие, добрые, умные») Светлана Шагиева и Гульшат Гарифуллина. С такими помощницами ни один «ЛОР-аврал» не страшен!

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: