Все новости
Конкурсы «ЯЗ»
22 Сентября 2021, 11:35

«Спасибо, любимый учитель»: Зинира Хакимовна Галиева

Продолжаем знакомство с участниками проекта-конкурса от «ЯЗ»

«Спасибо, любимый учитель»: Зинира Хакимовна Галиева
«Спасибо, любимый учитель»: Зинира Хакимовна Галиева

Имя Зиниры Хакимовны Галиевой с рождения связано с Янаулом.

Окончив школу в 1962 году, сразу пошла работать – сначала в родную школу № 2 пионервожатой, где для всех была вожатой Зиной, энергичной и полной самых смелых идей. Потом был Дом пионеров и школьников.

В районе не хватало учителей иностранного языка, и ее направили на курсы при БашГУ. По их окончании начала работать учителем английского языка в школе № 3.  Молодая учительница вскоре поняла, что багажа знаний недостаточно, и поступила заочно на факультет романо-германской филологии УдГУ.

По партийной линии в 1980 году ей поручили возглавить коллектив нового Дворца культуры. Работала и на этом посту, отдавая все силы и весь свой талант, но душа ее рвалась в школу, к детям. Так Зинира Галиева вернулась в школу № 3, где в общей сложности проработала 18 лет. В 1988 году по приглашению Ханифа Харисовича Мударисова пришла в родную школу № 2 заместителем директора по научно-методической работе.

В 95-м учреждение успешно проходит аттестацию и получает сначала статус школы-гимназии, а в 1998 году - гимназии. Можно только догадываться, сколько же кроется знаний, умений и труда заместителя директора за этими этапами преобразования образовательного учреждения. Она, будучи также учителем-методистом, многому училась сама и щедро делилась своими идеями, педагогическими задумками с другими.

З. Галиева - отличник просвещения РФ, почетный работник общего и среднего образования РФ. Выпускники разных лет обеих школ (к слову, среди них несколько поколений учителей, в том числе английского языка) живут в различных городах и регионах, но не забывают о своем Учителе.

Напомним, «ЯЗ» проводит проект-конкурс «Спасибо, любимый учитель» в нашей группе в ВК. С условиями его проведения можно ознакомиться по ссылке.

Фото: Из архива «ЯЗ».

Автор:Раушания Гарифуллина
Читайте нас: