+22 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Новости
24 Февраля 2022, 14:41

Как зарождался хоккей в Янауле

Живые воспоминания ветеранов спорта  

Как зарождался хоккей в Янауле
Как зарождался хоккей в Янауле

Хоккей в России – это любовь с первого взгляда. Причем, что хоккей с мячом, который также известен, как русский хоккей, что хоккей с шайбой, который в свою очередь именуют канадским. И сегодня, в дни после Белой Олимпиады в Пекине мы все болели и за наших «канадцев» (в смысле – сборную России по хоккею с шайбой) и недоумеваем, почему в программах Олимпиад все никак не находится места русскому хоккею – этому безумно интересному виду спорта, столь обделенному вниманием спортивного болельщика в целом по стране.

Мы попросили поделиться воспоминаниями братьев Салавата и Нажипа Бахтияровых, ветеранов местного хоккея, о тех временах, когда «канадец» только-только зарождался на янаульской земле. А времена те были славные – о чем с удовольствием помнят и вспоминают многие люди спорта (и даже околоспорта) старшего поколения.

 

Слово Салавату Анваровичу:

 

«За клюшками ходили на дубняк…»

 

- Хоккей в России (в Советском Союзе) до конца 40-х годов играли только с мячом. Напомню, впервые сборная СССР по хоккею с шайбой выступила в 1954 году на чемпионате мира. Дебют вышел триумфальным: сыграв один раз вничью (со шведами), наша команда в остальных встречах одержала уверенные победы (в т.ч. с канадцами – 7:2). Как итог – заслуженное чемпионство.

С тих пор хоккей с шайбой стал распространяться по всей стране. В Янауле тоже играли в хоккей с мячом, площадку заливали на футбольном поле школы № 79. Была даже спецмашина с металлической щеткой для очистки льда.

В 1970 году прошло первенство Янаула по хоккею с шайбой. Участвовали шесть команд: железнодорожная станция, ШЧ - железнодорожная дистанция, сельхозтехника, НГДУ, школа № 2, школа № 79. Играли практически без защитной амуниции (у кого что было: футбольные щитки и т.п.) Экипировка появилась позже. Клюшек не хватало, те, что были, нещадно ломались. Но все мальчишки играли в хоккей. За клюшками ходили в дубняк, вырубали дубовые ветви с подходящим изгибом. Играли на валенках по утоптанным площадкам, которыми служили проезжие части второстепенных улочек. Машин вечерами ходило мало. В актированный по низкой температуре день (когда в школу можно было не ходить) был праздник – играли в хоккей.

 

Читайте также: «Ышнербол»: В Янауле «открыли» новый вид спорта

 

С первыми морозами для катков использовались близлежащие замерзшие водоемы (река Янаулка, озера и болота). Никого из пацанов не нужно было персонально приглашать на заливку и расчистку льда, участвовали все. Увлечение хоккеем было повальным. Мальчишки болели за своих кумиров – ведущих хоккеистов клубных команд «Спартак», «Динамо», «ЦСКА» которых знали в лицо.

 

Сборная Янаула

 

Сборная команда Янаула встречалась с командами из ближнего окружения (пос. Амзя, пос. Красный Холм…). Поселок Амзя был в то время передовой в плане хоккея, на Амзинский лесохимический завод были приглашены на работу хоккеисты из Уфы. Там был построен современный по тем временам хоккейный корт с освещением. И вот к ним приехали мы, янаульцы. Защитной экипировки у нас практически не было, у амзинцев же, напротив, полный комплект. При этом силовую борьбу янаульцы не проигрывали. После окончания матча ведущий игрок амзинцев по кличке Сатана (личность в те времена очень известная, имя, к сожалению, запамятовал) сказал: «А что будет, если им дать хоккейную форму!».

Ездили на поезде, обычно матчи проходили в вечернее время. По окончании матча все бегом с рюкзаками и клюшками мчались на станцию, чтобы не опоздать на поезд. В то время были свои фанаты и фанатки, которые ездили на выездные игры и на поездах. С этой командой неоднократно встречались на первенстве Башкирии по нефтехимической промышленности в г. Салават. В тех соревнованиях наша команда в призерах не была, но в середине турнирной таблицы – постоянно. Словом, крепкие середняки, способные не просто дать бой фаворитам, но и обыграть их.

 

На фото слева направо: Расих Хасанов, Владимир Мельников, Сергей Сухоплюев, Сергей Леньков, Салават Бахтияров, Виктор Бельц (на заднем плане), Виктор Мамаев, Фаиль Набиев, Нажип Бахтияров, Юрий Вахонин (оба на заднем плане), Наиль Набиев, Рафаил Хисматуллин, Асхат Ахметов (вратарь), Фирдус Вагапов, Владимир Сюткин. Фотография сделана в 1973 году в пос. Красный Холм. Можно заметить, что вокруг бортов нет свободных мест, по кругу стоят болельщики.  Посещаемость игр была на уровне КХЛ!!! 

 

Слово Нажипу Анваровичу:

 

«Первый матч: иванаевские против азинских»

   

- Начали играть в шайбу не взрослые янаульцы, а школьники. Первый матч по дикому хоккею с шайбой стихийно произошел на катке школы № 2 зимой 1966-1967 гг. Играли уличные пацаны, скоростная команда иванаевских с клюшками для мяча против команды с улицы Азина, полкоманды в валенках, но с клюшками для шайбы. Кто победил? Победила дружба. Со счетом примерно 15:1 в пользу русского хоккея, естественно. Против скорости нет приемов.

Первая коробка – в школе № 2, примерно 1967 год, конец зимы. Страсть к хоккею опережала понимание. Коробка из горбыля, доски горизонтально. Щели шириной почти с голову ребенка. Хорошо, что никого туда не затолкали в те времена. Но хоккей-то уже был! Возможно, у кого-то из янаульцев есть в семейных архивах фотографии, интересно бы взглянуть.
Вторая коробка – правильная, строгали доски всей школой на уроках труда всю первую четверть,  - появилась в школе № 79. Заслуга учителей труда Л. П. Парыгина,С. В. Кадочникова и учителя физкультуры В.П. Панаева. Даже один прожектор на столб поставили.

Затем появилась третья и на несколько лет основная коробка – на Маяке:было такое сооружение в Янауле, целое поле примерно 200х200 метров, огороженное сплошным забором из досок (на сколько коробок бы хватило!) выше человеческого роста, на опорах были натянуты радиоантенны. Для чего это все служило - не знаю. Вот там и жил янаульский хоккей. Днем мы играли в хоккей, вечером катались просто так, на катке к вечеру было много катающихся. За день получалось точно больше трех часов на коньках.

 

Читайте также: На «зелёное дерби» по приглашению Радия Хабирова

 

Амуниция. В те времена проблема из проблем. Первый комплект хоккейной амуниции на команду - НГДУ «Краснохолмскнефть», примерно 1969 г. Из соседних районов на север от Уфы настоящую хоккейную форму имела тогда только Амзя. С чем можно сравнить настоящую хоккейную форму? Сейчас все есть, никто не поймет, как это - играть в хоккей в футбольных щитках? Не знаю, по практичности можно сравнить с обладанием зимней резиной на льду, наверное, особенно, если ты никогда зимой не ездил, ну а по понтам – например, с айфоном-15 - ни у кого нет, а у тебя есть! То есть два в одном - и защита, и свой форс, пальцы веером... Каким-то образом за счет того, что древесные смолы амзинского лесохимического комбината шли на экспорт, в Амзю попала настоящая хоккейная форма. Цвета – точная копия формы сборной СССР. Красная машина.

Клюшки. Кто только их не делал в то время, любая мебельная фабрика. Это было одно название, а не клюшки. Дрова. Например, есть такой бросок в хоккее, который называется щелчок. Запрещен, кстати, в ветеранском хоккее, опасен для старичков, значит. Как вирус. Для его исполнения кроме некоторых навыков требуется приличная клюшка, которая не развалится от удара по шайбе. А где взять? В команде «Салават Юлаев» в шестидесятые годы далеко не все игроки владели щелчком.

 

Имена


Об игроках можно много вспоминать поименно, но это отдельная история. Были очень хорошие ребята. Мало кто сейчас живет в Янауле, поразъехались, некоторые играли в различных уфимских и прочих клубах, например Ринат Хасанов, братья Наиль и Фаиль Набиевы, Владимир Горбунов, Владимир Мельников. Кто-то постарше, многие – мои  друзья и близки по возрасту. Мало кто вообще жив, к сожалению. А Янаул, я думаю, не использовал тогда в полной мере имевшиеся возможности. Все-таки все решает в первую очередь отношение к делу, к хоккею в этом случае. Отношение - организация - ресурсы. Примерно в таком порядке. То есть люди на первом месте, они и решают. Без пчел меда не бывает, хотя каждый компонент важен.

А каток – он как жизнь, уходить никто не хочет.

 

Как зарождался хоккей в Янауле
Как зарождался хоккей в Янауле
Как зарождался хоккей в Янауле
Как зарождался хоккей в Янауле
Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: