Все новости
Наши консультации
12 Апреля 2022, 11:04

Маршруты малютки-путешественницы Айгизы

Каково это, путешествовать с маленьким ребенком? Рассказывает инструктор и мама Элида Нурисламова  

Маршруты малютки-путешественницы Айгизы
Маршруты малютки-путешественницы Айгизы

 Свежее воспоминание

Примерно с год назад автор этих строк в составе сколоченной в оперативном режиме группы лазил в Свердловской области по горам да долам. Вскарабкались, значит, на гору Качканар, посетили музей российских буддистов с невыговариваемым (специально залез в интернет – без тренировки такое не запомнить!) названием Шедруб Линг, угостились чайком, прикупили немножко сувениров на память…

Группа подобралась пестрая, были люди самых разных возрастов. Ну а самой юной «туристкой» стала, понятное дело, малютка Айгиза, дочка организатора поездки Элиды Нурисламовой. Девчушка, которой не исполнилось еще и годика, на тот момент исследовала свои маршруты: «осваивала» двухъярусную кровать нашей ночлежки, периодически «голосом» объясняя взрослым, кто здесь на самом деле главный.

 Немного про реминисценции

Как оказалось, это был уже не первый «походный» опыт Айгизы. Нынче ей два с половиной года. И далеко не все взрослые, умудренные опытом люди могут похвастаться такой «географией». «Так она же ничего не запомнит из этого!» – возопит наш читатель из числа извечных скептиков и «вопрекистов». На что другой читатель, настроенный куда как менее скептично, риторически парирует: «А как же реминисценция?!» В переводе с латыни это сложное словечко переводится как «смутное воспоминание; явление, наводящее на воспоминание, на сопоставление с чем-нибудь, отголосок».

 

Ещё по теме: Сказ о том, как янаульские женщины вершины Южного Урала покоряли

 

Спокойный декрет? Это не про нас!

Вообще, Элида Нурисламова – воспитатель в детском саду №8 «Гвоздичка». А помимо этого – сертифицированный инструктор по туризму. И она, как и ее муж Азат, видимо, «из породы неспокойных». Так в советской печати в прежние времена именовали всякого рода активистов в самых разных областях общественной жизни. И весь положенный декретный отпуск усидеть на одном месте у Нурисламовых ну никак не получалось. Все время тянуло туда, в горы да пещеры. Явно не лежалось спокойно и «корочке» туринструктора, как бы говорящей: «Ну давай уже куда-нибудь выберемся, попутешествуем где-нибудь по Уралу…» А дочку?.. А дочку возьмем с собой!

 Первые маршруты Айгизы: Красный ключ, «Таганай»…

Первая вылазка нашей маленькой героини пришлась на ту пору, когда ей было девять месяцев. Понятное дело, из «конверта» ее лишний раз не вынимали, но «первая запись» в «туркнижке» выглядит так:

«Красный Ключ, Павловское водохранилище».

Было это примерно в середине лета-2020. Не прошло толком и месяца, а в августе того же года наша юная путешественница была замечена в национальном парке «Таганай».

 

На гору в кенгуру-рюкзаке. Пока

Как призналась Элида, ее так и подмывало отправиться в горы и именно что вместе с дочкой. И «подмыв» удался в мае 2021 года, когда опять-таки в составе группы туристы-янаульцы отправились к водопаду Гадельша. Места там, как известно, скалистые, горные.

Айгиза преодолевала всякие там хребты да подъемы-«тягунки» весьма в комфортных условиях – сидя в кенгуру-рюкзаке на спине папы.

Что до пещеры, то первой в теперь уже весьма солидном «послужном списке» Айгизы стала Аскинская пещера.

Успела она познать, причем в самом буквальном смысле изнутри и то, что есть ночевка в палатке (в ходе одного из трехдневных сплавов по Южному Уралу).

 

Некоторые заметки на полях

Как отмечает Элида Нурисламова, ребенок у нее не капризный (иначе лучше и не планировать подобное), дорогу переносит хорошо – ночью, когда обычно происходит выезд из Янаула, девочка спит, а днем играет в игрушки. Мобильный телефон от нее по понятным причинам стараются держать подальше…

 

Ещё по теме: «Дикое» путешествие по Южному Уралу

 

В качестве напутствия

Элида Нурисламова:

Путешествия – лучший  способ познавать мир, учиться смотреть на привычные вещи по-новому. Путешествия расширяют сознание и открывают двери в новый мир. Путешествия – это источник вдохновения и роста. Путешествуя, ты познаешь себя и становишься тем, кто ты есть на самом деле.

Можно ли продолжать путешествовать, родив ребенка, а то и двух-трех? Пора ли опять броситься навстречу приключениям, или теперь вы обречены лежать на пляже выбранного туроператором отеля?

Для всех, кто думает, что путешествия с детьми – это тяжело, утомительно и труднореализуемо, но это не так....

хочу сказать, что понятия «ребенок» и «путешествие» не исключают друг друга, между ними не нужно выбирать. С детьми можно продолжать активно, увлекательно и самостоятельно путешествовать...

 «Так с чего же начинается Родина?»

«С чего начинается Родина», песенным образом вопрошал Марк Бернес. Видимо вот с таких вот «карапузных» сплавов с видами на высокие скалы Седого Урала, когда у тебя штук семь зубов и вся жизнь впереди. С уморительных (не в смысле смеха, а в смысле уставания) переездов на микроавтобусе из одного глуховатого населенного пункта в другой. С темпа и ритма жизни, где много непонятных взрослых учат тебя уметь видеть в природе родного края прекрасное…

Думается, Айгиза уже знает ответ на сакраментальный вопрос «с чего начинается Родина». Правда, сама она об этом своем «знании» ввиду нежности возраста покамест и не ведает.

Маршруты малютки-путешественницы Айгизы
Маршруты малютки-путешественницы Айгизы
Маршруты малютки-путешественницы Айгизы
Маршруты малютки-путешественницы Айгизы
Маршруты малютки-путешественницы Айгизы
Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: