Все новости
Нацпроекты
26 Августа 2022, 13:15

ТКО, газовое оборудование, тарифы…

О чем ещё говорили на муниципальном форуме «Управдом»  

ТКО, газовое оборудование, тарифы…
ТКО, газовое оборудование, тарифы…

В Янауле в среду прошел седьмой по счету муниципальный форум «Управдом». Участие в его работе помимо руководства района и города, коммунальных служб, ресурсоснабжающих организаций приняли также представители Фонда капитального ремонта общего имущества в МКД. Но, разумеется, самым представительным в плане количественном здесь были председатели домовых советов и активисты. Собственно, название форума, инициированного Главой Башкортостана Радием Хабировым, говорит само за себя.

В нынешний раз форум был несколько иным. Во-первых, место проведения: вместо ставшей уже традиционной школы искусств «Управдом» «переехал» во Дворец молодежи. Оно и понятно – пространство между ДШИ и районной библиотекой нынче представляет собой рабочую площадку. Во-вторых, регламент стал строже – в устной форме желающие могли задать один вопрос. Для всего остального была установлена урна для письменных вопросов. Соответственно, существенно сократилась длительность встречи. Что, впрочем, не сказалось на содержательной части «Управдома».

 

Читайте также: Больше подъездов красивых и уютных

 

На повестке дня значились несколько вопросов: подготовка жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период, начисление платы гражданам за отопление по факту (1/8), внесение изменений в Правила содержания общего имущества и в Правила предоставления коммунальных услуг (с 1 сентября 2022 года), исправность вентиляционных каналов и дымоходов в многоэтажках.

Конечно, этими вопросами обсуждение не ограничивалось, да и не могло. В конце концов, седьмой форум можно назвать отчасти интерактивным: в «ВК»-группе администрации района провели голосование, в ходе которого определили два вопроса, волнующих янаульцев в первую очередь. Это ситуация в сфере обращения с ТКО и проблемы реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В числе прочего говорили о том, как жильцам МКД сократить свои финансовые издержки. Для этого есть такой инструмент, как установка в подъездах энергосберегающего освещения с датчиками движения. Такое оборудование на сегодня установлено в 32 многоквартирниках Янаула. Работа продолжается (к примеру, в ходе ремонта подъездов «умные лампочки» устанавливаются в обязательном порядке). Вместе с тем жильцы в своих  квартирах также могут обратить внимание на протекающий кран и заменить обычные лампы на энергосберегающие.

Еще один непростой вопрос: рост тарифов по вывоз ТКО. Представители ООО «Дюртюлимелиоводстрой» (напомним, именно эта организация занимается вывозом мусора в нашем районе) рассказали о том, что эта мера – рост тарифов – в конечном итоге положительно скажется на экологической ситуации, позволит открыть мусоросортировочные комплексы и в конечном итоге выполнить показатели национального проекта «Экология».

 

Ещё по теме: В Янауле на улице Победы ведется капремонт фасада МКД

 

Не обошли стороной и такой вопрос, как состояние газовых труб на фасадах МКД, определение ответственных сторон в этом вопросе и т. д.

Ну а завершился форум на приятных нотах. Это награждение победителей конкурса «Лучший цветник МКД» и выдача  удостоверений  председателям советов многоквартирных домов.

В целом же подводить итоги форума несколько преждевременно: целый ряд вопросов – в т.ч., заданных в письменной форме – соответствующими инстанциями был взят, что называется, в работу.

ТКО, газовое оборудование, тарифы…
ТКО, газовое оборудование, тарифы…
ТКО, газовое оборудование, тарифы…
Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: