+9 °С
Облачно
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Спорт
25 Февраля 2022, 14:33

Ринат Габсалямов: спорт – на всю жизнь

Наше интервью с ветераном янаульского спорта  

Ринат Габсалямов: спорт – на всю жизнь
Ринат Габсалямов: спорт – на всю жизнь

В начале года свой шестидесятипятилетний юбилей отпраздновал учитель физкультуры лицея Ринат Габсалямов. Отпраздновал, как принято говорить, в «узком семейном кругу», хотя справедливости ради, заметим, что круг этот у нашего сегодняшнего собеседника уж никак не назовешь узким. Но обо всем по порядку.

- Ринат Масгутович, расскажите о детстве, юности…

- Родился в Янауле, с родителями (а нас, детей, было четверо) жили неподалеку от элеватора. Учился в школе № 3, любимым предметом у меня была физкультура. Хотя сейчас вот думаю, ведь в моем роду никто особо спортом-то не дружил.

- В те годы наверняка и нешкольного есть что вспомнить…

- Да, на улице тогда и впрямь было весело (с улыбкой). Воспитание уличное было суровое, но, с другой стороны, бились мы до первой крови. Сейчас такие нравы, конечно же, в прошлом.

- Какими видами спорта занимались?

- Да всеми! Футбол гоняли, хоккей, боксировали… Даже в, увы, позабытую нынче лапту играли с удовольствием.

- Отдельная тема – хоккей?..

- Да, в те годы ребята в северной части везде в хоккей играли – на том же болоте, когда оно замерзало. Детей тогда в семьях бывало по пять-шесть, так что недостатка в желающих не было. Помню, на улице под минус пятьдесят, школа отменяется, так все хватали клюшки и на лед… А шайбы у нас, кстати, самодельные были.

 

Ещё по теме: Как зарождался хоккей в Янауле

 

- Какие эмоции от Олимпиады?

- О-о-х, только вот краем глаза поглядывал за мужской эстафетой по биатлону (разговор проходил 15 февраля – прим. авт.)… Эта последняя стрельба… Ведь все шансы на золото были! Ну ладно хоть не четвертые (в драматичной развязке наша команда уступила золотые медали – прим. авт.)!

- Вернемся в прошлое. Как сложилась ваша жизнь после школы?

- Отучился на оператора по добыче нефти и газа в Нефтекамске, поработал немного, потом призвали в армию. Служил в составе группы советских войск в ГДР в Магдебурге.

- Очень знаковое место. Посмотреть удалось?

- В увольнение отпускали только с офицерами, особо там не порассматриваешь. Хотя общались с местными – в основном с девушками (мужчины с нами почему-то не общались) – обменивались табаком. Наши им крепкие сибирские папиросы (названия не помню), они в ответ – с фильтром.

- А как попали в семьдесят девятую школу?

- После армии недолго поработал в «нефтянке», потом поехал учиться в физкультурный техникум в Курганскую область. Отбор тогда был очень жесткий, но я сумел его пройти. Отучился, вернулся, как раз в школе место освободилось – ушел Наркис Фаррахов. С тех пор вот уже более сорока лет я – учитель физкультуры. Могу сказать, что с коллегами мне весьма повезло – не только причем коллегами по школе, но и в целом по району.

- Семья?..

- С супругой Махурой Габдулхаевной живем в браке с 1983 года, воспитали трех сыновей и дочь, нынче у нас пять внуков и одна внучка.

- В вашем случае: жене повезло с мужем или мужу повезло с женой?

- (смеется) Конечно, мне повезло с женой! Мы с ней пережили буквально все.

- Какие главные уроки вы дали своим детям?

- Начну с того, что я их всех приобщил к спорту. Отсюда спортивный характер. Ну и не врать, говорить прямо и не заставлять родителей краснеть.

- Знаю, вы и сейчас регулярно «гоняете» в хоккей на «некрасовском катке». Тяжело себя заставлять?

- Бывает (с улыбкой). Но ребята начинают звонить, когда время к восьми подходит (тренируется ветеранская сборная вместе с молодежью по вечерам в понедельник, среду, пятницу): «Ты где, давай на тренировку, тут игроков не хватает!». Вот и заставляешь себя. Зато какое удовольствие после хоккея! Болезни-то они потом уходят…

Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: