Все новости
Общество
8 Ноября 2022, 18:42

Октябрь-1917: почему это важно и сегодня

На годовщину Великой Октябрьской социалистической революции  

Октябрь-1917:  почему это важно и сегодня
Октябрь-1917: почему это важно и сегодня

Есть у рода человеческого одна характерная черта. Если он, человек разумный, что-то до конца познает, понимает, он неизбежно теряет к этому интерес. Так вот, про события 105-летней давности, когда «случилась» великая Октябрьская социалистическая революция, мы, может быть, знаем немало, а вот понимаем куда как меньше. Отсюда и интерес повышенный, и извечные споры «красных» с «белыми».

Меж тем, споры такие давно бы пора прекратить. В конце концов, еще пару тысяч лет назад была «озвучена» мысль о том, что «Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот». И недаром ряд историков и исследователей считают, что по-настоящему Гражданская война в России (подробнее об этом явлении мы писали в № 86 от 25 октября т.г.) закончилась 22 июня 1941 года. Есть над чем поразмышлять, особенно в 2022 году…

Кстати сказать, в том же 1941 году годовщина Октября приобрела особое, дополнительное звучание. Напомним, тогда на заснеженной Красной площади состоялся без преувеличения великий парад, который показал всему миру, что Советский Союз не сломлен и его не сломить.

Но отмотаем время еще на четверть века назад. Октябрь 1917 года. В России происходит то, что впоследствии войдет в учебники как «вооруженное свержение Временного правительства и приход к власти партии большевиков, провозгласившей установление советской власти, начало ликвидации капитализма и перехода к социализму». Собственно, вооружены большевики были не только пресловутыми наганами да маузерами.

 

Читайте также: Владимир Азин: «Красный зверь» или «заботливый и человечный»?

 

Самое главное их оружие – научная теория, марксизм, «пересаженный» туда, где он, казалось бы, и не должен был дать всходы и плоды. Однако ж дал. Да какие! Можно сейчас кривить лицо, возмущенно фыркать, однако ж факт остается фактом: большевики заново сшили огромную страну, вывели ее из хаоса и пусть с издержками и ошибками, но сумели подготовить к Великой Отечественной войне. Той самой, в ходе которой Западом, в частности, Германией, был поставлен вопрос о самом существовании нашей страны, нашего народа, наших народов. И если оглядываться назад, в прошлое, становится очевидным тот факт, что историческая миссия Октября заключалась в том, чтобы случился наконец великий май 1945 года.

 

Про В.И. Ленина: «Кремлевский мечтатель» и исторические неслучайности

 

Ну и напоследок. Если убрать за скобки идеологические предпочтения, то можно сказать, что большевики и Ленин бросили вызов тогдашнему коллективному Западу. Вызов был брошен, и, в конечном итоге, весь мир увидел, что этот самый Запад, поработивший едва ли не всю планету, не так уж и непобедим. А Запад меж тем с тех пор не так уж сильно и изменился. Ибо, как писал один британец Киплинг, «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им никогда не сойтись».

 

Октябрь-1917:  почему это важно и сегодня
Октябрь-1917:  почему это важно и сегодня
Октябрь-1917:  почему это важно и сегодня
Октябрь-1917:  почему это важно и сегодня
Октябрь-1917:  почему это важно и сегодня
Октябрь-1917: почему это важно и сегодня
Автор:Ильдар Шарипов
Читайте нас: