+17 °С
Дождь
Подписаться на Я.Новости
Все новости
Общество
13 Октября 2023, 11:19

О «главной стройке» Янаула

Как будет выглядеть обновленный центр города

О «главной стройке» Янаула
О «главной стройке» Янаула

В 2019 году при участии Института развития городов Башкортостана была разработана стратегия развития общественных пространств. Проект «Северные ворота Башкортостана» оказался успешным, полюбился горожанам. Его логическим продолжением и стал следующий проект «Культура малого города: активация центра Янаула». Он охватывает благоустройством основные объекты культуры и искусства.

Как рассказала начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации района Ирина Тазетдинова, основная изюминка проекта – музей. «Он словно выходит под открытое небо и объединяется с городским парком.  На его территории появятся «шкафы памяти», которые рассказывают об истории города, будут и специальные территории для подростков. Мы делаем освещенные двухполосные  велодорожки от территории ФОК «Юность», вдоль улиц Победы и Октябрьской. Параллельно - тротуары для пешеходов». Также создается оборудованная детская площадка с необычной архитектурой и озеленением. Каждый участок проекта в чем - то уникален и продуман до мелочей. Например, в парке, где постоянно скапливалась вода, сделана дренажная система, устроены дорожки, будут посажены влаголюбивые растения.

Еще по теме: В Янауле продолжается реализация проекта «Культура малого города»

А на центральной площади проектировщики предложили в летнее время установить кадки с многолетними цветущими растениями. Зимой их будут убирать. Площадь же, по традиции, станет местом встречи Нового года. «Проект еще не завершен, думаю, результат понравится янаульцам. – добавила Ирина Тазетдинова. На реализацию проекта выделено более ста миллионов рублей, все работы подрядчики должны завершить до конца текущего года».

Напоминаем, в России реализуется нацпроект  «Жилье и городская среда».

Фото Рустама Сангова

О «главной стройке» Янаула
О «главной стройке» Янаула
О «главной стройке» Янаула
О «главной стройке» Янаула
О «главной стройке» Янаула
Автор:Гульнара Ситдикова
Читайте нас: